В День охотника зверей не беспокоили

Герои праздника в нацпарке «Бикин» просили древних духов помочь им в нелегком промысле

6 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4602 (6307) от 6 нояб. 2019
4.jpg

Уникальный экологический фестиваль «Ва:кчай ни» состоялся в последние дни октября в селе Красный Яр Пожарского района. Этот праздник, посвященный открытию охотничьего сезона у коренных малочисленных народов севера Приморья, проводится по инициативе национального парка «Бикин» уже третий год подряд.

«Ва:кчай ни» в переводе с удэгейского языка означает «охотник». И не случайно фестиваль с таким названием с 2017 года проходит в таежном селе Красный Яр на берегу могучей реки Бикин. Здесь проживают представители коренных малочисленных народов – удэгейцы, нанайцы, которые ведут традиционный образ жизни, основанный на опыте и знаниях самобытной культуры предков, и занимаются таежными промыслами, прежде всего охотой. 

В Красном Яре расположен и главный офис нацпарка «Бикин», созданного в 2015 году для сохранения крупного массива лесов бассейна реки Бикин, амурского тигра и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Поэтому работа с местными жителями, с коренными малочисленными народами является одной из важных миссий нацпарка наряду с охраной природы, уточняет пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF). 

– Главными участниками праздника стали жители Красного Яра, соседних сел Соболиного, Ясеневого, Верхний Перевал и представители территориально-соседских общин и ассоциаций, спортивных и туристических объединений, – рассказывает Алексей Кудрявцев, директор ФГБУ «НП «Бикин». – Национальная культура и традиции – это уникальное достояние каждого народа, которое необходимо бережно хранить и передавать новым поколениям. Сегодня уже многие понимают, что и сохранение целостной экосистемы верхнего бассейна реки Бикин неразрывно связанно со средой обитания и традиционным образом жизни коренных народов, живущих по ее берегам. 

День охотника «Ва:кчай ни» отмечается в Красном Яре дважды в год: в октябре, перед началом охотничьего сезона, и в марте, после его завершения. И каждый год праздник становится интересным событием и для местного населения, и для гостей, который стремятся посетить нацпарк, увидеть и почувствовать его самобытность. Вот и на этот раз, несмотря на непогоду, мероприятие получилось веселым и познавательным, наполненным традиционными охотничьими состязаниями, конкурсами, играми и угощениями. 

В рамках фестиваля была открыта новая экологическая тропа «Тропой охотника-удэгейца», созданная по инициативе нацпарка «Бикин». Художники, скульпторы, резчики по дереву и другие мастера современного искусства украсили территорию Красного Яра, разместив арт-объекты не только на экотропе, но и в центре села. Экспонаты отражают взгляд художников на традиционный уклад жизни удэгейцев и показывают животный мир нацпарка. 

Традиционно главными событиями «Ва:кчай ни» становятся соревнования по национальным видам спорта коренных малочисленных народов Приморского края. В этих состязаниях молодые охотники могут показать свою удаль, сноровку, силу и ловкость, а школьники – освоить умения и навыки, которые в будущем пригодятся им на охоте. 

Организаторами экофестиваля выступили краевой департамент физкультуры и спорта, нацпарк «Бикин», Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморского края в партнерстве с Центром «Амурский тигр», WWF России и администрацией Краснояровского сельского поселения. 

Прямая речь

Павел ФОМЕНКО, главный координатор отдела по редким видам Амурского филиала WWF России, почетный работник охраны природы РФ: 

– Бикин, его долина с уникальным набором биоразнообразия, традициями природопользования, стратегическим географическим положением привлекли WWF еще 20 с лишним лет назад. Именно тогда начались первые проекты по сохранению природы Бикина. Сейчас это особо охраняемая природная территория для дикой природы и людей, старающихся жить по древним, но в настоящее время таким современным законам неистощительного природопользования. 

Праздник «Ва:кчай ни» – это тоже оттуда, из глубины веков, когда охотники, рыболовы, собиратели просили своих духов помочь им в их нелегком труде. Я желаю всем охотникам Бикина фарта, пусть их обойдут неудача, горести и болезни. Пусть охота, как один из самых древних и рачительных видов деятельности, будет на Бикине веки вечные. 

Фото Андрея МИХАЙЛОВА предоставлено нацпарком «Бикин»

Автор: Отдел новостей «В»