Приморцев благодарят за неравнодушие и бесстрашие

Награды за проявленную гражданскую позицию, решительность и отвагу получили на минувшей неделе и взрослые жители Приморья. Благодарность героям выразили представители правоохранительных органов края.

6 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4602 (6307) от 6 нояб. 2019
67.jpg

Участников поисков пропавшей девочки отметили в Артеме в последний день октября. Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось в администрации города.

Об исчезновении малолетней девочки средь бела дня 24 октября в полицию сообщила ее мать. Она рассказала, что дочь гуляла во дворе, но в оговоренное время домой не вернулась. На поиски ребенка незамедлительно были брошены все силы правоохранительных органов города, а также задействованы добровольцы из числа местных жителей: Андрей Маринин, Андрей Стельмохов, Борис Скрюченко, Александр Кусый и Сергей Дерин. 

В районе улицы Светлогорской на территории гаражного кооператива, проходя мимо одного из боксов, волонтеры услышали подозрительные звуки. Свернув за угол, они обнаружили мужчину, который силой удерживал пропавшего ребенка. Парни скрутили злодея и не давали ему уйти до прибытия полиции. Благодаря их неравнодушию и смелости девочка была спасена. 

К счастью, помощь подоспела вовремя: злоумышленник не успел совершить задуманное. По факту совершения преступления против несовершеннолетней следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ, подозреваемый взят под стражу.

За активную гражданскую позицию и решительность Андрей Маринин, Андрей Стельмохов, Борис Скрюченко, Александр Кусый и Сергей Дерин награждены благодарственными письмами следственного управления СК РФ по Приморскому краю. Как отметил и.о. руководителя управления Владимир Фомин, подобные поступки являются примером настоящей отваги, бесстрашия и неравнодушия.

Еще двоих неравнодушных граждан на днях чествовали и в Находке. Начальник краевого управления вневедомственной охраны полковник полиции Михаил Хитрунов поблагодарил местных жителей Анатолия Чернова и Алексея Евстигнеева за содействие при задержании злоумышленника, совершившего преступление на территории охраняемого объекта. В торжественной обстановке отважным находкинцам вручили благодарственные письма от имени руководства Росгвардии.

Фото автора

Автор: Сергей КОЖИН