Маленькая, но очень смелая: как Ангелина стала ангелом-спасителем

О восьмилетней жительнице Приморья Ангелине Пясковской на днях узнала вся страна: в предпраздничные дни в Совете Федерации РФ спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко вручила этой удивительной девочке медаль «За мужество в спасении».

6 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4602 (6307) от 6 нояб. 2019
24.jpg

Награду наша юная землячка получала в числе 20 ребят из разных регионов России, которые совершили героические поступки и спасли чужие жизни, рискуя при этом собственной, уточняет пресс-служба Росгвардии.

Свой подвиг Ангелина Пясковская, которая живет в селе Тихменево Лесозаводского района, совершила в декабре прошлого года, и было ей тогда всего семь лет. В тот день первоклассница Геля гуляла в родном селе и вдруг  увидела, как двое мальчишек, ее восьмилетних друзей, провалились под лед на реке Уссури. Не раздумывая, девочка бросилась к ребятам по льду. Последние 10 метров она преодолела на коленях, а у самой полыньи легла на живот. Добравшись до тонувших мальчиков, Ангелина схватила за шиворот и выдернула из воды сначала одного, а следом и другого. Когда позже ее спросили, как она смогла вытащить мальчишек, которые были старше и гораздо тяжелее ее самой, Ангелина растерялась и сказала, что они были совсем нетяжелыми…

Поступок отважной первоклассницы не остался без внимания. Помимо благодарности родственников спасенных ребят и признания односельчан Ангелина Пясковская получила почетную грамоту Законодательного собрания Приморского края. Кроме того, девочка стала одной из 20 номинантов общероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Вместе с мамой она, ныне уже второклассница, приехала в Москву, где ей была вручена медаль «За мужество в спасении». Как отметила на церемонии награждения Валентина Матвиенко, гражданская позиция таких ребят должна стать примером для каждого гражданина России.

Организаторы предусмотрели для юных героев и развлекательную программу. Вместе со всеми Ангелина побывала на экскурсии по Красной площади и территории Кремля, в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум», а также стала почетной гостьей Отдельной дивизии оперативного назначения имени Феликса Дзержинского войск национальной гвардии и Московского президентского кадетского училища имени Михаила Шолохова войск нацгвардии.

Фото предоставлено пресс-службой Росгвардии по ПК

Автор: Отдел новостей «В»