В Госдуме задумались о семикратном повышении штрафа за езду без ОСАГО

Автолюбителей, которые ездят без полиса ОСАГО, может ожидать повышение штрафа в семь раз, сообщают «Известия».

6 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4602 (6307) от 6 нояб. 2019

Таким образом, российские депутаты рассчитывают стимулировать нарушителей приобретать страховки, чтобы обеспечить возмещение ущерба пострадавшим в ДТП.

Данная мера обсуждалась в середине октября на заседании рабочей группы Госдумы по совершенствованию закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

Член комитета ГД по финансовому рынку Алексей Изотов считает, что штраф за езду без полиса, составляющий 800 рублей, нужно приравнять к средней стоимости страховки, а она на сегодняшний день превышает 5400 рублей. В таком случае штраф может вырасти почти в семь раз.

Страховщики поддерживают гармонизацию санкций со стоимостью страховки – это, по их мнению, делает езду без полиса бессмысленной.

Тем временем в Москве уже три месяца проходит эксперимент по применению системы автоматической видеофиксации для определения незастрахованных автомобилей. Нарушители отделываются уведомлением о необходимости приобрести страховку. Штрафы за данное нарушение, выявленное камерой, пока не применяются.

Автор: Отдел новостей «В»