Покорим романсами и оперой Улан-Удэ

С 18 по 22 ноября впервые в столице Бурятии пройдут гастроли Приморской сцены Мариинского театра.

1 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4601 (6306) от 1 нояб. 2019
5.jpg

На сцене Бурятского театра оперы и балета будут представлены постановки опер, концертное исполнение шедевра бельканто, а также гала-концерт. Выступления пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

Зрителям Бурятии артисты Приморской сцены Мариинского театра покажут оперы «Царская невеста» (16+), «Тоска» (16+) и «Лючия ди Ламмермур» (16+).

Как сообщила пресс-служба театра, постановку оперы «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова на Приморской сцене в 2018 году осуществил известный режиссер Вячеслав Стародубцев. Постановка получила высокие оценки театральной критики. В мае 2019 года «Царская невеста» была показана в Москве в концертном зале «Зарядье» в программе 18-го Пасхального фестиваля, а также в Санкт-Петербурге на Новой сцене Мариинского театра.

Оперу Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур» покажут в концертном исполнении. Созданная в 1835 году на сюжет по роману Вальтера Скотта, эта опера не сходит с театральных подмостков. Музыку «Лючии» отличают изящный мелодический язык и виртуозность вокальных партий, а сцена сумасшествия из III действия, написанная для колоратурного сопрано с чрезвычайной сложностью, стала культовой. Летом 2019 года во Владивостоке «Лючия ди Ламмермур» вошла в программу IV Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский», а осенью была представлена солистами приморского театра.

Показ оперы «Тоска» завершит программу гастролей. Этот спектакль в постановке немецкого режиссера Ханса-Йоахима Фрая стал одним из первых, созданных для Владивостока. Выдержанная в торжественно-парадном стиле ампир, постановка «Тоски» пользуется неизменной популярностью и у публики, и у артистов. В ней выступали выдающиеся оперные певцы, такие как Мария Гулегина, Владимир Галузин, Евгений Никитин. В декабре 2018 года спектакль был показан в Центре исполнительских искусств провинции Цзянсу (Нанкин) в Китае на фестивале Мариинского театра.

Также в Улан-Удэ состоится большой гала-концерт солистов оперы Приморской сцены (12+). Прозвучат оперные арии, романсы и песни русских и зарубежных композиторов. 

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Отдел новостей «В»