Мадонны представят истинные идеалы регионов ДФО

Короткая – всего лишь до 5 ноября – и в то же время очень интересная выставка открылась в Аванзале Приморской государственной картинной галереи на Алеутской, 12.

1 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4601 (6306) от 1 нояб. 2019
4.jpg

«Мадонны Дальнего Востока. Женские образы в современной живописи художников Дальневосточного федерального округа» (0+) – название выставки говорит само за себя и полностью раскрывает суть экспозиции. Проект проходит при поддержке губернаторов всех регионов Дальневосточного федерального округа – всего выставлено 11 картин, по числу субъектов ДФО.

– Образы женщин в истории искусства всегда были способны приподнять завесу тайны над истинными идеалами того или иного общества, – рассказала Алена Даценко, директор галереи. – Слово «мадонна» образовалось от итальянского «mia donna», в переводе «моя госпожа», и изначально было обращением к женщине, возглавлявшей семейство. С приходом христианства оно приобрело религиозное значение. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что это понятие вмещает в себя многогранный образ сильной, но нежной, щедрой, но знающей себе цену женщины, которая является личностью и примером для подражания.

Экспозиция «Мадонны Дальнего Востока» представляет срез творчества художников региона, здесь можно почувствовать их творческий почерк в раскрытии темы прекрасных женских образов. Выставка еще раз доказывает то, что в каждом уголке российской земли есть свои звезды, которые наполняют нашу жизнь светом и гармонией.

Фото Алексея ВОРОНИНА

 

Автор: Отдел новостей «В»