Все виды помощи пациентам с заболеваниями крови объединили в одном центре

Краевой гематологический центр по диагностике и лечению пациентов с заболеваниями системы крови открылся во Владивостоке на базе краевой клинической больницы № 2, сообщили в пресс-службе региона.

1 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4601 (6306) от 1 нояб. 2019
18.jpg

Как отметила заместитель главного врача медучреждения Оксана Геряева, общая стоимость ремонтных и планировочных решений составила 11 миллионов рублей.

«Мы смогли не просто сделать капитальный ремонт, а применили ряд планировочных решений, которые позволили нам значительно увеличить полезную площадь и выделить помещения для дополнительных палат и вспомогательных помещений», – добавила она.

Новый гематологический центр объединил все виды помощи пациентам с заболеваниями крови. Так, в его структуру вошли отделение гематологии и химиотерапии, кабинеты консультативного и амбулаторного приема гематологических больных.

«Сегодня краевая клиническая больница № 2 – это флагман новаторских идей и решений в своей специализации. Здесь сильна не только гематология, но и офтальмология, эндокринология и другие направления», – отметил врио вице-губернатора Виктор Фисенко.

Он подчеркнул, что усиление амбулаторной и стационарозамещающей помощи по гематологии позволит повысить выявляемость заболеваний крови на ранних стадиях.

«Работа центра позволяет повысить качество и доступность оказания медицинской помощи по профилю «гематология» в Приморье до уровня центральных клиник России. Благодаря комплексному подходу администрацией больницы и медперсоналом созданы условия для внедрения новых методов терапии, применения современных лекарственных препаратов в сочетании с реабилитационными мероприятиями. Так мы сможем добиться снижения заболеваемости и смертности пациентов с заболеваниями крови», – подчеркнул Виктор Фисенко.

Отметим, что на сегодняшний день на диспансерном учете у гематологов Приморья состоят более 1000 пациентов с гемобластозами. Ежегодно столько же больных получают стационарное лечение, почти 10 тысяч жителей края направляются на консультацию к врачам-гематологам. 

Для регулярных занятий с больными и их родственниками на базе центра планируется создание кабинета «Школа для больных с заболеваниями крови».

Фото Александра САФРОНОВА /primorsky.ru

Автор: Отдел новостей «В»