В столице ДФО норвежцев призывали не только продавать, но и инвестировать

Во Владивостоке прошел Норвежско-Российский бизнес-форум. На его открытии с приветствием выступили чрезвычайный и полномочный посол Королевства Норвегия в РФ Рюне Ресланд и заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

1 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4601 (6306) от 1 нояб. 2019
24.jpg

В форуме приняли участие представители 14 норвежских компаний и двух научно-исследовательских институтов, с российской стороны – представители отечественного аквакультурного и рыбодобывающего бизнеса, науки и отраслевого образования, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

Василий Соколов отметил тесное взаимодействие России и Норвегии в области использования и сохранения биоресурсов Арктики. «С 1970-х годов наши страны плотно сотрудничают в Баренцевоморском регионе. Поэтому приезд такой представительной делегации во Владивосток позволяет рассчитывать на дальнейшее расширение сотрудничества», – отметил Василий Соколов.

По его словам, Россию нужно рассматривать не только как рынок для реализации норвежских технологий и оборудования, но и еще активно инвестировать в аквакультуру и переработку рыбной продукции на территории страны и непосредственно на Дальнем Востоке.

Чтобы повысить интерес норвежского капитала к региону, директор департамента АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Сергей Скалий рассказал о действующих на Дальнем Востоке мерах государственной поддержки и налоговых льготах.

Норвежские компании и институты представили последние достижения в области аквакультуры, переработки и судостроения. После чего диалог продолжился непосредственно между представителями бизнес-структур.

Фото с сайта fish.gov.ru

Автор: Отдел экономики «В»