«Луч» разгромили в Грозном

Футбольный клуб «Луч» в минувшую среду в Грозном ожидаемо неудачно сыграл в матче 1/8 финала Кубка России против местного «Ахмата».

1 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4601 (6306) от 1 нояб. 2019

«Луч» нельзя отнести к разряду опытных кубковых бойцов. Хотя кое-какие достижения имеются. В 1969 году лучовцы достигли 1/8 финала в турнире на Кубок СССР. В сезоне–2013/14 дальневосточники стали бронзовыми призерами Кубка России. А в прошлом году в этих же соревнованиях дошли до стадии четвертьфинала, где в упорном поединке уступили клубу «Тосно» из Ленинградской области на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге со счетом 2:1.

За поединком на стадионе «Ахмат-арена» в столице Чеченской Республики наблюдало 12,5 тысячи зрителей. Эту игру можно было посмотреть и во Владивостоке на большом экране в одном из спортбаров города, приморцев на расстоянии поддерживали несколько десятков фанатов.

Обе команды хоть и находятся в разных лигах, но накануне этого противостояния оказались в одинаковом положении. В своих чемпионатах нынешней осенью забуксовали и скатились в группы аутсайдеров, а потому сменили главных тренеров. Во Владивостоке исполняющим обязанности главного тренера стал Александр Ушахин, в Грозном новым наставником назначили прославленного в прошлом российского футболиста Игоря Шалимова. Обе команды выставили на игру максимально боевые составы с той лишь разницей, что в воротах у «Луча», как и ранее в кубковых поединках, играл запасной вратарь Дмитрий Ребров, а с капитанской повязкой на руке вышел опорный защитник Павел Степанец.

На самом поединке сказалась разница в классе. Чуда, как это было в предыдущей кубковой игре «Луча» с московским «Динамо» во Владивостоке, не произошло. Напомним, что 25 сентября «желто-синие» на своем поле одолели «бело-голубых» со счетом 1:0.

«Ахмат» на правах хозяев со стартового свистка начал агрессивно атаковать. Дальневосточники были вынуждены уйти в глухую оборону. Первый опасный момент у наших ворот возник на 10-й минуте, когда хавбек хозяев Олег Иванов ударил из-за пределов штрафной, но мяч просвистел рядом с воротами. Зато уже в следующей атаке полузащитник Бернард Бериша своим пасом вывел на ударную позицию нападающего Аблайе Мбенга, и тот на 11-й минуте своего шанса не упустил – 1:0.

У «Луча» тут же появился ответный шанс сравнять счет при розыгрыше стандарта у ворот северокавказского клуба, но вратарь Евгений Городов перехватил мяч.

В середине тайма «желто-синие» нарушили правила в своей штрафной, это Кирилл Марущак прихватил руками атаковавшего оппонента. Арбитр встречи москвич Алексей Матюнин указал на одиннадцатиметровую отметку. Штатный пенальтист «Ахмата» Анхель Вилькер был точен – 2:0.

После этого игра несколько выравнялась. Команды по очереди переходили в наступление. У приморцев мог отличиться полузащитник Никита Саламатов, но мяч от его удара пролетел рядом с правым углом ворот.

После перерыва Александр Ушахин выпустил на поле игроков атакующего плана Саида Алиева и Анатолия Катрича. Лучший бомбардир команды активно вошел в игру и на 54-й минуте заработал штрафной вблизи ворот. Его блестяще исполнил и сократил отставание в счете Никита Саламатов – 2:1.

«Тигров» вдохновил этот гол. Они вновь устремились к чужим воротам в надежде сравнять счет. Уже хозяева были вынуждены обороняться и отвечать контратаками. В одной из них от удара грозненского хавбека Конрада Михалака мяч угодил в ногу нашего защитника Джо Ботаки и рикошетом предательски влетел в ворота – 3:1.

Тут уже грозненцы воспарили. Тем более что на замену у них вышел известный российский нападающий Денис Глушаков, много лет выступавший за нашу сборную. С разницей в несколько минут он оформил дубль в ворота «Луча». Оба удара были с дальних дистанций. Итоговый результат – 5:1.

– В 1/8 финала нам достался опытный и грозный соперник из премьер-лиги, который воспользовался почти всеми своими голевыми моментами, – сказал после матча временный наставник «Луча» Александр Ушахин. – Про первый тайм и сказать нечего, мы допустили грубейшие ошибки в обороне, за что и поплатились. В перерыве сделали ряд замен, которые добавили нам агрессии. «Луч» стал прессинговать соперника, что тут же сказалось на результате – забили один гол. И неизвестно, как бы дальше сложились события, если бы не грубейшая ошибка в центре поля. Мяч потерян, последовала быстрая контратака, завершившаяся ударом в створ и рикошетом в ворота. Этот гол подкосил команду.

«Ахмат» выходит в 1/4 Кубка России. Надо отметить, что клубы высшей лиги во всех состоявшихся поединках обошли команды из первой лиги: питерский «Зенит» – «Томь» (Томск) – 4:0, «Нижний Новгород» – «Шинник» (Ярославль) – 2:3, московский ЦСКА – «Уфа» – 1:0. «Урал» (Екатеринбург) – «Арсенал» (Тула) – 3:2.

Теперь «Луч» сконцентрируется на чемпионате Футбольной национальной лиги. В воскресенье, 3 ноября, наша команда проведет гостевой поединок в рамках 21-го тура с «Томью».