Голкипера «Адмирала» признали блестящим

Владивостокский «Адмирал» в рамках выездной серии в западные регионы страны 30 октября в Казани сразился с лидером Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги – «Ак Барсом».

1 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4601 (6306) от 1 нояб. 2019

Казанские «барсы» в нынешнем сезоне поставили себе цель завоевать главный трофей первенства и повторить успех 2009-го, 2010-го и 2018 годов, когда они становились обладателями Кубка Гагарина. Пока что свои амбиции они вполне оправдывают – громят всех подряд противников, невзирая на ранги и звания. Дальневосточники в их представлении были слабым соперником, для победы над которым не стоит прикладывать больших усилий. Однако мальчиков для битья на глазах более чем 7 тысяч зрителей дворца спорта «Татнефть-арена» они не получили.

«Моряки» вступили в схватку обескровленными травмами своих товарищей по команде, однако не только показали равную и достойную игру с лидером первенства, но и постарались перевести поединок в овертайм.

К сожалению, не сложилось. Но до середины матча на табло светились нули.

В первом периоде нельзя было отдать кому-то предпочтение. Обе команды пытались захватить инициативу и навязать свою игру. Приморцы и волжане по очереди обменивались атаками, однако великолепно действовали защитники и вратари обеих команд, сводя на нет все усилия нападающих. Именитые «барсы» даже не смогли воспользоваться преимуществом в виде большинства на льду из-за удаления в стане «моряков». В стартовом отрезке было равенство и по броскам в створ ворот.

После перерыва ситуация изменилась. «Барсы» усилили давление и редко выпускали дальневосточников из их зоны. Количество бросков по нашим воротам резко возросло, только в атаке хозяева поля провели почти семь минут чистого времени. «Адмирал» вторично нарушил правила и на две минуты остался в меньшинстве. Но и в этот тяжелый отрезок сумел отбиться от наседавших волжан. На 33-й минуте канадский легионер и нападающий «Ак Барса» Патрис Кормье прицельно послал шайбу под перекладину и вывел свою команду вперед – 1:0.

В концовке периода большинство уже получил «Адмирал». За эти две минуты гости создали два неплохих момента для взятия ворот соперников, но на пути шайбы неизменно вставал голкипер казанцев и выручал свою команду.

В начале и середине третьего периода команды обменялись удалениями, но заброшенных шайб больше не стало.

За две с лишним минуты до финального свистка вратарь владивостокской дружины дважды покидал площадку, чтобы приморцы могли выставить шесть полевых игроков. Во втором эпизоде «Адмирал» вшестером штурмовал ворота «Ак Барса», но забросить так и не смог, а вот «барсы» шайбу перехватили, и нападающий Вячеслав Основин отправил ее в пустые ворота гостей, установив окончательный счет в матче – 2:0.

Лучшими игроками в этом поединке были признаны вратари обеих команд. При этом Антон Красоткин отразил 36 бросков в створ ворот – блестящий показатель.

– Хочу поздравить «Ак Барс» с победой, которой мы всячески противились, – высказал после матча на пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Игра с нашей стороны была неплохая, но мы попали под мощное давление со стороны Казани. Мои подопечные довольно-таки терпеливо играли, выполняя тренерские установки, неплохо оборонялись. В итоге один гол решил исход матча. В концовке старались как-то спасти ситуацию. Однако получили шайбу в пустые ворота. В целом, повторюсь, игра была боевая, содержательная, быстрая. Жалко, что без голов с нашей стороны. Отношением и старанием своих ребят в этом матче я доволен.

«Адмирал» вновь остался без очков. И сразу же рухнул вниз. Сейчас у приморской команды восьмое место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. Столько же – 25 очков – имеет в наличии и магнитогорский «Металлург», однако у «сталеваров» лучше показатели в заброшенных и пропущенных шайбах. С отставанием в одно очко далее следует китайский клуб «Куньлунь Ред Стар».

В ближайшие дни «моряков» ожидают еще две встречи на выезде: 2 ноября в Москве со «Спартаком» и 4 ноября в Ярославле с «Локомотивом». Обе команды традиционно являются лидерами Западной конференции КХЛ. Но в этом году выступают неровно. Поэтому матчи ожидаются очень напряженными – всем нужны очки и победа.

Затем в чемпионате КХЛ наступит недельный перерыв в связи с проведением в Хельсинки первого этапа Евротура (кубок Карьяла).