Андрей Брик: «Спортивные победы владивостокцев – это свидетельство о возрастающем влиянии и престиже России в АТР»

В столице Дальневосточного федерального округа 1 ноября открывается V Гражданский форум, который будет посвящен развитию детского спорта.

1 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4601 (6306) от 1 нояб. 2019
16.jpg

Сегодня во Владивостоке вопросам физкультуры и спорта уделяется первостепенное внимание. В рамках национального проекта «Демография» ведутся строительство и модернизация стадионов, пришкольных спортивных площадок. Действует муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» на 2014–2021 годы. В думе города проходят заседания профильной рабочей группы, которая решает вопросы, связанные с развитием массового спорта. «Владивосток – это город, который представляет Россию на международном пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона. Победы наших спортсменов на мировых первенствах не только повышают статус дальневосточной столицы, но и свидетельствуют о возрастающем влиянии России в социокультурной сфере стран АТР. Дума города уделяет вопросам финансирования физкультуры и спорта во Владивостоке особое внимание», – подчеркнул председатель думы Андрей Брик.

Стадионы высоких стандартов

Для обсуждения вопросов поддержки спортивной деятельности в Думе Владивостока действует рабочая группа по развитию физической культуры и массового спорта. Вместе с депутатами и членами Общественного совета думы в заседаниях принимают участие руководители спортивных федераций и учреждений, представители общественности. Это позволяет определить наиболее актуальные вопросы в сфере развития спорта на городском и краевом уровнях. Также депутаты планируют лично принимать участие в спортивных мероприятиях и содействовать распространению информации о них.

При содействии профильной рабочей группы Думы Владивостока в этом году решается ряд важных вопросов по строительству и реконструкции спортивных объектов.

За счет федерального финансирования обновляется футбольное поле на стадионе «Строитель», на котором появятся несколько дорожек со специализированным легкоатлетическим покрытием. Будут установлены два комплекта ворот, основные и юниорские, чтобы можно было проводить игры на стадионе одновременно. По итогам первого этапа реконструкции планируется оборудовать ядро стадиона площадью 100 на 65 метров, что соответствует требованиям Российского футбольного союза к спортивным объектам, которые могут быть внесены в реестр Министерства спорта РФ.

Благодаря поддержке депутатов средства на реконструкцию стадионов выделяются в рамках национального проекта «Демография».

Важность такой работы подчеркнул на встрече в думе города заслуженный мастер спорта СССР по самбо, многократный чемпион мира, Европы, страны, заслуженный тренер России Александр Аксенов. «Депутаты думы совместно с администрацией города, спортивным сообществом эффективно решают вопросы поддержки и развития спорта во Владивостоке. Считаю, это даст огромный положительный результат в реализации национального проекта «Демография», – отметил Александр Аксенов.

Наиболее масштабным объектом, реконструкции которого вместе со спортсменами ожидает весь город, станет стадион «Авангард». Средства на его обновление выделяются из федерального, краевого и муниципального бюджетов. Этот объект спортивной инфраструктуры Владивостока планируется реконструировать в соответствии с международными стандартами, на стадионе будет сооружена крытая трибуна вместимостью на 7 тысяч мест. После завершения реконструкции стадион «Авангард» останется «домом» спидвея, но игровое поле с футбольной площадкой обновят, там будут проходить тренировки в свободное от гонок время. Появится качественная площадка для игровых видов спорта с резиновым покрытием для баскетбола и мини-футбола. В подтрибунных пространствах намечено оборудовать тренажерный зал, раздевалки для спортсменов.

 «То, что национальный проект «Демография» позволяет вложить средства в ремонт стадионов, находит отклик у наших избирателей. Жителей избирательного округа № 11 порадовало решение о реконструкции стадиона на улице Связи, 22 – этот спортивный объект не ремонтировался двадцать с лишним лет и превратился в пустырь, огороженный забором. После открытия этой площадки все желающие смогут играть здесь в баскетбол, футбол, волейбол, заниматься другими видами спорта. К ремонту стадионов во Владивостоке готовятся приступить и по другим адресам: ул. Героев Хасана, 10, ул. Фадеева, 8а», – рассказала председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов думы города Людмила Таран.

«Также выделены средства на ремонт спортивных площадок, которые находятся на дворовых территориях: на улицах Карбышева, Артековской, Героев Хасана, Лермонтова, Фадеева, Зои Космодемьянской. Помимо этого, запланирован ремонт восьми хоккейных коробок – во дворах и на территориях общеобразовательных учреждений. На этих объектах установят современные стеклопластиковые борты. На территории средней школы № 38 появится новая универсальная спортивная площадка», – отметил депутат Станислав Примаченко.

Программа здорового образа жизни

В 2019 году на реализацию муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» было выделено 395,9 млн рублей. Программа рассчитана до 2021 года и призвана приобщить горожан к здоровому образу жизни, физической активности. Планируется увеличить долю горожан, систематически занимающихся спортом, с 30 до 45 процентов. Также возрастет количество ежегодных официальных спортивных мероприятий в городе – до 200. В рамках программы проходит модернизация спортивной базы учреждений образования: уровень их обеспеченности спортивными сооружениями планируется довести с 30 до 55 процентов. «Радует, что финансирование развития спорта в столице ДФО не планируется сокращать, напротив, уже сейчас можно говорить о росте финансового обеспечения, которое поддерживают депутаты Думы Владивостока. Так, на выполнение направлений программы в 2020 году запланировано 412,9 млн рублей», – отметил председатель Андрей Брик.

На сегодняшний день во Владивостоке функционируют более 100 спортивных площадок, включая теннисные корты, хоккейные коробки, универсальные игровые площадки. Ежегодно проводится их текущий ремонт за счет муниципальных средств. Также за счет городского бюджета планируется построить 15 стадионов и спортивных площадок, в том числе на территориях общеобразовательных школ Владивостока.

Вместе с тем спортивные инициативы сегодня уже не удержать в рамках спортзалов и стадионов – так, мероприятия фестиваля «Спорт у моря» проводились на центральной площади Владивостока. Спортсмены провели показательные выступления, мастер-классы, тестирования по записи детей в спортивные секции.

Аллея от спортсменов

Инициативная группа граждан обратилась в думу с предложением создать во Владивостоке Аллею спортсменов. Идея была одобрена депутатами и спортивной общественностью. Одним из инициаторов обустройства Аллеи спортсменов стал чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ Иван Штыль.

Депутаты думы города поддержали подготовку дизайн-проекта.

«Для расположения такой аллеи предлагались различные варианты, в частности, в районе стадиона «Динамо» или спорткомплекса «Олимпиец». Теперь предстоит определиться с конкретным местом. Когда это будет сделано, у владивостокцев появится еще один повод для гордости за своих земляков-спортсменов», – считает депутат Денис Русинов.

Спорт с самого начала

В Приморье действуют более 60 организаций физкультурно-спортивной направленности, участвующих в подготовке спортивного резерва: 20 относится к ведомству физкультуры и спорта, 40 – к образованию, имеются и частные. Физкультурно-спортивные организации ведут подготовку согласно федеральным стандартам, занимаются тренировочным процессом. Одно из таких учреждений – Приморское государственное училище олимпийского резерва.

Вопросы развития во Владивостоке детского спорта обсуждались в думе на встрече депутатов с директором Приморского училища олимпийского резерва заслуженным тренером России Александром Аксеновым.

«Дума Владивостока уделяет большое внимание развитию спорта, в том числе детского. Депутаты и члены Общественного совета думы участвуют в подготовке и проведении V Гражданского форума, посвященного вопросу развития детского спорта. Мы заинтересованы в том, чтобы все дети занимались спортом, укрепляли свое физическое здоровье, закаляли характер, добивались высоких спортивных результатов», – рассказал Андрей Брик.

Спортивное сообщество высоко оценивает участие депутатов думы в судьбе спортсменов. «Дума города вносит существенный вклад в развитие спортивного движения, оказывая поддержку спортсменам на пути достижения высоких результатов», – отмечает, в частности, президент Приморской краевой федерации волейбола Александр Шахов.

Кикбоксинг еще не олимпийский, но уже массовый

У городских депутатов стало доброй традицией чествовать спортсменов, защищающих честь Владивостока на международных и всероссийских первенствах. В октябре в Думе Владивостока поздравляли команду кикбоксеров, возвратившуюся с победой из города Дьера (Венгрия). В составе сборной России приморские спортсмены стали призерами на первенстве Европы: первые места в своих весовых категориях заняли Роман Логиновских и Ильяс Казимов; серебряную медаль выиграл Магомеднур Магомедов; третьи места заняли Сергей Логиновских и Александр Михайлюк. Победители были награждены Благодарностью Думы Владивостока.

За вклад в развитие спорта и здорового образа жизни Благодарность думы города была вручена тренеру детско-юношеской спортивной школы Владивостока «Бастион», старшему тренеру спортивного клуба «Олимпиец» Семену Полещуку. 

«Конечно, для спортсменов из Приморья и его столицы участие в европейском первенстве стало большим событием. Молодым ребятам доверили представлять Россию на соревнованиях международного уровня. Они стали членами сборной страны, выступали на состязаниях в форме российской сборной, память об участии в таком турне останется с ними на всю жизнь!» – считает тренер Семен Полещук.

Депутат Виктор Аблапов отмечает: очень важно, чтобы молодые спортсмены, имеющие выдающиеся достижения, оставались как можно дольше и в профессии, и в родном Владивостоке. Он сам выпускник Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ, имеет опыт тренерской работы, руководил Приморской федерацией айкидо. «Сейчас в крае наблюдается дефицит профессиональных спортивных кадров. Поэтому молодым спортсменам нужно предоставить возможность получить хорошее образование. Депутаты думы, общественность будут добиваться предоставления бюджетных мест для тех спортсменов, кто планирует жить, работать во Владивостоке и представлять приморский спорт», – акцентировал Виктор Аблапов.

От имени родителей на встрече в думе выступил Игорь Логиновских, отец двух призеров первенства Европы – Романа, выигравшего золотую медаль в своей весовой категории, и Сергея, получившего бронзу также в своей весовой категории, в дисциплине лоу-кик. «Конечно, нашим молодым призерам важно осознавать, что их достижения принесли славу прежде всего городу, где они живут и учатся. И то, что Дума Владивостока принимает их как победителей, – это для ребят награда не менее важная, чем сама победа на первенстве», – сказал Игорь Логиновских.

Его сын Роман говорит, что завоевать победу на европейском первенстве в венгерском городе Дьере ему помогли поддержка команды, наставничество тренера, несколько месяцев упорных тренировок и участие в спортивных сборах.

«Я провел три боя. Во втором поединке мой соперник из Сербии был выше меня и, думаю, сильнее. Но тренер настроил меня: для победы необходимо преимущество не столько в физической силе, сколько в тактике. Это значит, в бою важно не только сражаться, но и мыслить тактически, учитывать индивидуальность соперника. В итоге победа в двух первых боях обеспечила мне звание мастера спорта. И на финальный поединок, хоть он и оказался самым тяжелым из трех, я шел уже настроенным стать победителем», – поделился Роман Логиновских.

В Приморье кикбоксингом сегодня занимаются около 2 тысяч человек. В России этот вид спорта развивается четверть века. «За более чем полувековую историю кикбоксинг завоевал рынок мировой киноиндустрии, им увлекались такие звезды, как Брюс Ли, Чак Норрис, Жан-Клод Ван Дамм. Сегодня этот вид спорта культивируется более чем в 130 странах, но, несмотря на популярность, пока не является олимпийским. Тем более мы благодарим Думу Владивостока за привлечение внимания к кикбоксингу как перспективному спортивному единоборству», – подчеркнул президент Федерации кикбоксинга Приморского края Виктор Тарабарин.

«Ваши победы закладывают основу для того вида спорта, который в будущем может стать олимпийским. Кроме того, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где единоборства так популярны, победы в кикбоксинге приобретают особое значение. Владивосток сегодня – это мост России, ведущий на пространство АТР. Ваши спортивные достижения будут свидетельствовать нашим соседям о силе и престиже России. Победы в индивидуальных и командных видах спорта демонстрируют все те лучшие качества, которыми отличается наш многонациональный российский народ, – это мощь, выносливость, интеллект, взаимопомощь, находчивость, стремление к победе, патриотизм, духовность. Вот почему развитию спорта уделяется столь большое внимание как на государственном, так и на местном уровне», – отметил в заключение Андрей Брик.

Комментарии депутатов

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик:

«Депутаты Думы Владивостока считают приоритетным развитие спорта во Владивостоке, в том числе детского. В бюджете города выделяются немалые средства на строительство и оборудование спортивных площадок, хоккейных коробок, реконструкцию стадионов, проведение различных общегородских спортивных мероприятий. В числе масштабных событий, которые способствуют привлечению внимания общественности города к спорту, – проведение думой V Гражданского форума, цель которого – предложить пути решения актуальных вопросов развития детского спорта. Уверен, общими усилиями нам удастся открыть для приморской молодежи новые спортивные горизонты, достойные уровня столицы Дальневосточного федерального округа».

Владимир Исаков, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам думы города:

– Наша задача – не только сохранить, но и увеличить финансирование городского спорта. В свое время в рамках программы «Спортивный Владивосток» было достаточно построено и реконструировано спортивных объектов. Продолжаем мы эту работу и сейчас, уделяя особое внимание в том числе и пришкольным стадионам, где занимаются спортом не только школьники, но и горожане, живущие поблизости. Устанавливаются и модернизируются спортивные дворовые площадки, заливаются катки – это традиционная ежегодная работа.

Депутат, председатель рабочей группы по развитию физической культуры и массового спорта думы Виктор Аблапов:

– Лишь пришкольными стадионами проблему нехватки спортивных объектов в городе не решить. Поэтому необходимо развивать придомовые спортивные площадки, хотя бы одну на 5–6 жилых домов, чтобы и на турнике можно было подтянуться, и в баскетбол, волейбол сыграть. Строительство подобной инфраструктуры для бюджета обойдется сравнительно недорого, а использоваться будет массово. Чтобы жители относились к спортивным объектам бережно и не допускали вандализма, нужно площадки отдавать им на баланс.

Кроме того, необходимо строить многофункциональные спортивные комплексы – у нас их в городе единицы. И находятся они в частных руках, оттого и арендные ставки высокие. В итоге стоимость занятий спортом сопоставима с московскими тарифами. Если для столичной зарплаты 3–4 тысячи рублей – невеликая сумма, то для многих владивостокских семей это существенные траты.

Станислав Примаченко, зампредседателя комитета по социальной политике и делам ветеранов:

– В планах – ежесубботние зарядки на пришкольных стадионах округа, которые будут проводить ведущие спортсмены города. Здесь же мы планируем проводить массовые занятия йогой. Если наш опыт будет успешным, то будем распространять его дальше, на другие районы Владивостока. На будущий год у нас в планах соревнования по футболу между школьными и дворовыми командами. На весну 2020 года планируем провести силовые соревнования среди жителей района – горожане продемонстрируют свою ловкость на турнике, брусьях, беговых дорожках. Участники – все желающие, от мала до велика. Например, у меня в округе живет пенсионерка, ей 68 лет, подтягивается на турнике восемь раз!

Денис Русинов, зампредседателя комитета по бюджету, налогам и финансам:

– В перечне спортивных объектов, которые получили вторую жизнь или были возведены в результате моей депутатской работы: теннисный корт на Кутузова, хоккейная коробка на Русской, 82, хоккейная коробка возле школы № 63, стадион школы № 60 (в результате модернизации дополнительно появится полоса препятствий для проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию и хоккейная коробка), стадион школы № 58. И, конечно, стадион «Строитель», вошедший в перечень депутатских наказов по моему округу. «Строитель» – наша особая гордость, здесь тренируется бейсбольная команда, здесь же федерация бейсбола готовит сборную края.

Артур Ахоян, зампредседателя комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества:

– Считаю, что личный пример – наиболее действенная сила, поэтому в своем округе в течение всего сезона играю в футбол вместе с жителями района. На нескольких площадках с моими помощниками установили футбольные ворота. Сам занимаюсь бегом и боксом. Принимаю участие в организации и финансовой поддержке детских спортивных турниров, проходящих во Владивостоке и Приморском крае.

Депутат думы города  Дмитрий Поташов:

– Уверен, что надо лично показывать пример. Я принимал участие в спартакиаде для людей с ограниченными возможностями «Инваспорт-2019» – в соревнованиях по плаванию. Такие спортивные состязания важны не только для людей с ограниченными возможностями, но и для нашего общества, для Владивостока. 

Член Общественного совета Думы Владивостока, главный тренер ЦСП «Амазонка» Юрий Леонтьев:

 – Мы организуем при школах секции самбо, которые ведут наши девчонки, бывшие воспитанницы клуба «Амазонка». В школы вернули сдачу норм ГТО, в том числе сдачу самозащиты. А кто будет детей учить? Опять же наши девчонки проводят мастер-классы по школам. Кроме того, администрация клуба договорилась с Приморским краевым институтом развития образования о возможности переподготовки преподавателей физкультуры для ведения самбо, вольной борьбы.

Фото предоставлено пресс-службой Думы Владивостока

     

Автор: Отдел новостей «В»