Обидное поражение в Татарстане

Владивостокский «Адмирал» отправился в выездной рейд по городам Поволжья и в Москву в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Первый из этой серии поединок состоялся в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком».

31 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4600 (6305) от 31 окт. 2019

Встречались непосредственные соседи по турнирной таблице. Однако к этому матчу коллективы подходили с разным настроем. Дальневосточники заметно устали к концу октября и неважно провели домашнюю серию, потерпев три поражения кряду. «Нефтехимик» же, наоборот, находится на пике мастерства и выдал впечатляющую победную серию, в ходе которой был дважды повержен многократный чемпион страны питерский СКА, а также совсем неслабая «Сибирь».

В Нижнекамске сражались не только за два очка. Соперники пытались упрочить свое пребывание в восьмерке сильнейших Восточной конференции КХЛ.

Каждый из трех периодов оказался совершенно непохож друг на друга. Равная борьба в первом, тотальное преимущество приморцев во втором, и блестящая игра хозяев с логотипом волка на свитерах в третьем. А еще игра запомнилась сменой вратарей в обеих командах и травмами защитников у гостей.

«Адмирал» получил удаление прямо на старте и две минуты был вынужден отбиваться. С задачей он блестяще справился, но при этом потерял защитника Шона Лалонда из-за травмы. Доминировали хозяева и в дальнейшем. «Волки» вновь играли в большинстве, но «моряки» вполне уверенно держали оборону собственных ворот.

Начиная с десятой минуты уже гости стали тревожить соперника острыми контратаками. В одной из них наш защитник и участник главной сборной России Иван Мищенко угодил в штангу.

Перед самым перерывом лед покинул еще один игрок обороны Кирилл Дьяков, которому клюшкой попали в лицо. Поскольку в наличии «чистых» защитников у «Адмирала» уже не оставалось, то временно пришлось сменить свое амплуа нападающему Юрию Петрову.

Обидевшись на такое «гостеприимство», наши земляки выдали искрометный хоккей во втором периоде. На 22-й минуте точным броском счет открыл форвард Константин Глазачев – 0:1.

Буквально через пару минут шайбу разыграли приморцы – защитник Никита Бобряшов и нападающий Денис Вихарев, который и удвоил результат, – 0:2. Тренерский штаб «Нефтехимика» сделал рокировку – заменил Александра Шарыченкова на запасного голкипера Константина Барулина.

Однако это не спасло нижнекамцев. На 26-й минуте Денис Вихарев оформил дубль в этом матче, завершив комбинацию своих коллег Александра Коннова и Мартина Бакоша, – 0:3. Три тысячи зрителей «Нефтехим-арены» были в отчаянии, а некоторые фанаты стали демонстративно покидать свои места.

До повторного перерыва хозяева сумели отыграть одну шайбу. Отличился американский легионер Метт Уайт – 1:3. «Волки» вернули себе надежду.

В третьем периоде команды словно поменялись местами. Уже хоккеисты Татарстана неудержимо рвались к воротам соперника, а дальневосточники были вынуждены уйти в глухую оборону. На 43-й минуте «волки» после броска уже шведского легионера Патрика Берглунда сократили отставание до минимума – 2:3. А еще через минуту местный защитник Дамир Шарифьянов сравнял счет – 3:3.

При таком раскладе игра несколько выравнялась и успокоилась. Обе команды по очереди атаковали. Было понятно, кто первым забьет следующую шайбу, тот и станет победителем матча. Удача улыбнулась хозяевам. Окончательный счет установил на 48-й минуте канадский легионер Зак Митчелл – 4:3.

Тут уже «моряки» пошли за замену вратаря. Юхо Олкинуора отправился на скамейку запасных, а на лед выкатился Антон Красоткин. На последней минуте матча и он покинул площадку. Его заменил шестой полевой игрок. Однако это уже не спасло наших земляков. «Нефтехимик» взял реванш за поражение во Владивостоке.

– Обидно выигрывать три шайбы и проиграть в итоге, – признался после матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Всю игру «Нефтехимик» вел активную и напористую игру, создавал много моментов. Два периода мы действовали неплохо, и настрой был хороший, борьба на льду была качественная. Но в третьем получился провал, и мы пропустили голы. Конечно, у нас были ошибки. Будем готовиться к новым матчам. Эта выездная серия на редкость тяжелая.

Уважаемые читатели, вы будете смеяться, но «Адмирал» и после третьего подряд поражения сохранил за собой шестое место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. А вот «Нефтехимик» догнал нас и сравнялся по очкам – у обоих клубов их по 25.

Вчера, 30 октября, «Адмирал» встретился в Казани с «Ак Барсом». «Барсы» в настоящее время являются единоличными лидерами чемпионата КХЛ на востоке. В их копилке 35 очков.

Кстати

На предстоящем в ноябре первом этапе Евротура (кубок Карьяла) от «Адмирала» выступит не только защитник Иван Мищенко в составе сборной России. Приглашение в национальную команду Финляндии получил вратарь «моряков» Юхо Олкинуора. Интересно будет посмотреть на их противостояние в Хельсинки.