«Приморочка» настроилась на серебро

Стартовал чемпионат России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А», в котором принимает участие волейбольный клуб «Приморочка». В предстоящем сезоне команда из Владивостока поставила перед собой задачу-минимум: повторить прошлогодний успех и завоевать серебряные медали первенства.

31 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4600 (6305) от 31 окт. 2019

Нынешний турнир претерпел существенные изменения. Президиум Всероссийской федерации волейбола из-за учета интересов сборных команд России теперь проводит чемпионат по туровой системе (раньше были домашние и гостевые матчи). Соответственно, кардинально изменился календарь регулярного чемпионата-2019/2020, согласно которому каждая команда высшей лиги «А» проведет всего по одному-два домашнему туру за сезон. В каждом туре будет по три-четыре матча.

Первый из них состоялся в октябре в Липецке. В нем сразились хозяйки паркета, «Приморочка», «Луч» (Москва) и «Импульс» (Волгодонск). За нашу команду под руководством главного тренера Александра Щурина выступали диагональные Ольга Ефимова и Анастасия Калинина, доигровщицы Марина Иванова-Тушова и Анастасия Подошвина, либеро Софья Кокшарова, центральные блокирующие Валерия Орехова, Анастасия Бортникова и Светлана Чеснокова, связующая Ирина Сорокина и ряд других спортсменок. К сожалению, из-за болезни на несколько месяцев из игры выпала центральная блокирующая Алена Цыба.

В стартовом поединке «Приморочка» одержала разгромную победу над спортсменками из Волгодонска – 3:0. Счет по сетам: 25:16, 25:23, 25:6. Лидерами на площадке стали Ольга Ефимова, которая добыла 18 очков и выставила 2 блока, а также Светлана Чеснокова с 12 очками и 5 блоками. В конце первой партии возникли проблемы с электронным протоколом, из-за чего была большая пауза. И она расслабила владивостокских волейболисток. Во втором сете мы отдали инициативу, а «Импульс» поменял направление атаки. Пришлось срочно делать двойную замену, что и позволило переломить ход игры. В третьем сете наши землячки добавили в атаке и противнику не оставили ни единого шанса.

Во втором матче со столичными волейболистками результат оказался тот же – 3:0 (25:11, 25:17, 25:20). Вновь коллег за собой вела Ольга Ефимова с 13 очками и 4 эйсами (подачами навылет) с поддержкой Марины Ивановой с 12 очками и 2 блоками. Особенностью поединка стало то, что тренерский штаб выставлял спортсменок на разных позициях, чтобы они могли почувствовать и другие функции на паркете. Приморские девушки лидировали на протяжении всего матча, хотя и забуксовали в третьей партии, но потом вернули концентрацию. Эту встречу они выиграли на своем превосходстве в классе.

К сожалению, в третьей игре дальневосточницы безвольно уступили «Липецку» – 3:0 (25:17, 25:17, 25:19). Никому из приморских девушек не удалось набрать более десяти очков за матч. Наши землячки полностью провалили свои атаки, а соперник очень хорошо действовал в защите и успешно контратаковал. К тому же у «Приморочки» были ошибки в борьбе над сеткой, плюс в дебютной партии еще и не справились с приемом мяча. Да, временами были хорошие моменты в противостоянии, и наши спортсменки догоняли соперниц по очкам, но потом случались новые ошибки… В общем, этот поединок сбил корону с голов наших девушек и дал им повод уделить особое внимание психологической подготовке к каждому матчу и сопернику.

Итак, после этого тура в Липецке команда из Владивостока расположилась на четвертом месте с шестью очками. Столько же набрала «Северянка» из Череповца. Лидерами являются «Липецк», нижегородская «Спарта» и «Тулица», выигравшие все свои поединки. Скорей всего, именно эти клубы и сразятся за медали. В борьбу за медали может также вмешаться «Уфимочка».

Игры второго тура у нашей команды пройдут в Череповце с 7 по 10 ноября, где «Приморочка» по два раза сыграет с «Северянкой» и «Спартой». Поединки с «Северянкой» станут во многом определяющими для дальневосточниц и их амбиций на призовое место. Третий тур в начале декабря запланирован в Екатеринбурге. Здесь нас ожидают встречи с местной «Уралочкой-2» и «Тюменью». А в конце декабря профессиональный волейбол переместится во Владивосток. Соперницами «Приморочки» станут «Тулица» и курский «ЮЗГУ-Атом».