Чашку слепить или мультфильм нарисовать?

Фестиваль идей и технологий «Rukami», ориентированный в первую очередь на детей и юношество, прошел во Владивостоке на базе ДВФУ. Гостям мероприятия представили несколько десятков площадок, на которых каждый желающий мог почувствовать себя изобретателем.

31 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4600 (6305) от 31 окт. 2019
7.jpg

Как сообщила пресс-служба «Rukami», идея фестиваля – в соединении технологического изобретательства и ручного мастерства. Участники мероприятия могли попробовать себя как в создании глиняной чашки, так и в программировании собственного виртуального лабиринта. 

– У нас был и гончарный круг, на котором можно было сделать глиняные цветы, и рабочие места, где рисовали и делали мультики. Техническое творчество должно быть не только технологичным, то есть конструктивным с инженерной точки зрения, но и симпатичным – приятным визуально. Ведь красивые функциональные вещи вызывают больше восторга. Мы хотели, чтобы гости вдохновились фестивалем и попробовали изобрести дома что-то самостоятельно, – пояснила Наталья Смелкова, руководитель проекта «Rukami».

Мастера предлагали желающим создать небольшой мультфильм, кинетический мобиль, концертный или студийный синтезатор. Изобретатели объясняли посетителям принципы работы своих изобретений, показывали, как это происходит, и давали возможность создать что-то самостоятельно. Маленькие гости делали своих первых роботов из «Лего», изучали работу 3D-ручки и проектировали простейшие модели самолетов. Особый интерес у посетителей вызвал сканер, который создавал трехмерную копию лица и затем мог напечатать его на 3D-принтере. 

Традиционное ремесло было представлено несколькими площадками: экопринтами на тканях листьями деревьев, столярными мастер-классами, созданием изделий из глины, оригами и бумагопластикой. Желающие могли даже создать мини-копию SUP-борда из пенопласта или сделать собственную вышивку по ткани. 

Организаторы отмечают, что одна из задач фестиваля – это развитие кружкового движения. Как ожидается, проект «Rukami» поможет родителям найти кружки для своих детей, а школьникам понять, какой вид изобретательства им интересен.

Справка «В»

Фестиваль идей и технологий «Rukami» – федеральное мероприятие, охватившее 11 городов России, на Дальнем Востоке «Rukami» прошел только в столице ДФО.

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Rukami»

Автор: Отдел новостей «В»