Чем будут укреплять пошатнувшийся пьедестал под легендой

Обязательная маркировка искусственных алмазов защитит спрос на природные камни, заявил заместитель председателя правительства РФ – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, выступая на первом экономическом форуме «Россия – Африка» в Сочи.

29 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4598 (6303) от 29 окт. 2019

«Если бы мы общими усилиями смогли продвинуть решение по обязательной маркировке искусственных камней, то можно было бы разделить эти рынки и защитить бизнес», – приводит слова Трутнева пресс-служба полпредства. По мнению вице-премьера, законодательство в этой сфере может быть урегулировано аналогично с законодательством о защите авторских прав. «Только в этом случае мы защищаем авторские права природы на натуральные камни», – пояснил он. 

Вице-премьер отметил, что идет значительный спад продаж на рынке алмазно-бриллиантового сырья. Процесс сопровождается параллельно снижением цен на алмазы, как следствие, дешевеют акции компаний. «В снижении спроса на природные камни влияние оказывают алмазы выращенные, несмотря на то, что их доля сбыта пока невелика. Дело не в том, что их мало продают, а в том, что алмаз всегда продавался как легенда: эталон самой высшей стойкости. Когда появился искусственный камень такого же качества, то пьедестал под этой легендой пошатнулся. Мы обязаны принимать это во внимание», – считает Юрий Трутнев.

Говоря о российском рынке, он напомнил, что основным предприятием, которое производит алмазы в Российской Федерации, является компания «Алроса» (около 95 % от общего объема добычи в стране и 29 % от мирового). Компания входит в число основных предприятий Республики Саха (Якутия) и является крупнейшим налогоплательщиком в бюджет региона. Она работает не только в России, но и со странами Африки, наиболее активно в Анголе.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин отметил стремительное развитие производства синтетических алмазов во всем мире – до 30 % в год. «Данная проблема требует не только координации усилий крупнейших алмазодобывающих компаний, предприятий алмазогранильной отрасли, но и поддержки на уровне законодательства и административного регулирования», – заметил он. 

Помимо угрозы со стороны синтетических алмазов генеральный директор – председатель правления ПАО АК «Алроса» Сергей Иванов выделил такие проблемы, как чрезмерное затоваривание бриллиантами ретейлеров, падение спроса у коммерсантов на бриллианты и другие. «Образовалось большое количество избыточной продукции. Эти события демонстрируют высокую уязвимость отрасли перед внешними факторами. Конечно, мы понимаем, что рынок характеризуется цикличностью и ситуация выправится. Мы ожидали роста к IV кварталу 2019 года, уже видим позитивные тенденции, но все равно считаем, что следующий год, возможно, будет достаточно сложным, и объемы алмазов, поступающих в систему, нужно будет серьезно контролировать», – сказал он. 

Автор: Отдел экономики «В »