Интуристов доверят профессиональным гидам

По итогам третьего квартала 2019 года количество иностранцев, посетивших Приморье, возросло. Наиболее яркую динамику по традиции продемонстрировал турпоток из Республики Корея, сообщили в пресс-службе региона.

29 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4598 (6303) от 29 окт. 2019

Чтобы совершенствовать работу туротрасли края на южнокорейском направлении, власти региона совместно с университетами организовали специальную образовательную программу по подготовке гидов-переводчиков для обслуживания и сопровождения туристов. В минувшую субботу, 26 октября, сертификаты о присуждении квалификации получили более 50 представителей профессии.

Как отметили в краевом департаменте туризма, основная цель программы – повышение квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков для работы с корейскими туристами. Первые 53 участника проекта уже завершили свое обучение: прошли занятия с корейскими лекторами и краеведами – членами Приморского отделения Российского географического общества, затрагивающие темы национальных особенностей корейцев и языкового общения с ними, аспектов русско-корейских взаимоотношений, принципов обслуживания иностранных туристов в Южной Корее и другие. Кроме того, у них была возможность дополнить полученные знания практикой – участники программы сопровождали группы туристов, прибывших на круизных лайнерах в октябре. По окончании программы все обучающиеся получили сертификаты о повышении квалификации.

«В этом году курсы проводятся во второй раз. Первыми, кто прошел обучение с февраля по март, стали гиды-переводчики для работы с японскими туристами. Такая работа ведется из-за острой необходимости профессионально обученных кадров на рынке туристических услуг, которая возникла в связи со стремительно растущим объемом туристских потоков и увеличением количества заходов круизных лайнеров. Одна из важнейших целей мероприятия – создание комфортной информационной среды. В его рамках мы повышаем уровень образования и предоставления услуг игроками турбизнеса. Важно, чтобы турист не только получил достоверные знания о регионе, но и захотел сюда вернуться», – рассказала директор краевого ТИЦ Дарья Гусева.

Турпоток из Республики Корея в течение последних пяти лет развивается стремительными темпами. Если в 2015 году гостями региона стали около 30 тысяч южнокорейских путешественников, то в 2016 году край посетили уже более 50 тысяч граждан этого государства, а по итогам 2017 года турпоток из Республики Корея превысил 100 тысяч человек и был признан рекордным за последние 10 лет. В 2018 году турпоток южнокорейских гостей снова вырос в 2,5 раза и достиг 220 тысяч человек. 

Автор: Отдел новостей «В»