Наша амазонка – мировая вице-чемпионка

Серебряную медаль на чемпионате мира по самбо среди юношей и девушек в весовой категории до 40 кг в столице Узбекистана завоевала воспитанница спортивной школы олимпийского резерва женских единоборств «Амазонка» во Владивостоке кандидат в мастера спорта России Лаура Веслополова.

29 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4598 (6303) от 29 окт. 2019

Мировое первенство состоялось в середине октября в Ташкенте, оно собрало около 370 сильнейших молодых спортсменов из 28 стран мира. За награды боролись самбисты из Армении, Азербайджана, Болгарии, Венесуэлы, Германии, Греции, Доминиканской Республики, Индонезии, Испании, Колумбии, Киргизии, Казахстана, Мексики, Марокко, Монголии, Румынии, России, Сербии, Франции и ряда других государств.

Как рассказала корреспонденту «В» многократная чемпионка России, Европы, Азии и мира, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер РФ Оксана Фалеева, приморская спортсменка отобралась в состав молодежной сборной нашей страны через сито отборочных соревнований. И упорно готовилась к предстоящему первенству последние полгода. К счастью, не зря. Стоит также отметить, что это первые международные соревнования в спортивной карьере подопечной тренеров МБУ «СШОР «Амазонка» Натальи Фалеевой и Инги Мызгиной.

Лаура Веслополова выступала в стартовый день соревнований. Все предварительные встречи она выиграла уверенно и с явным преимуществом. Тяжелым выдался поединок в полуфинале со спортсменкой с Украины, в ней дальневосточница одержала победу по баллам. Самая напряженная схватка выдалась в финале. В упорной борьбе Лаура уступила хозяйке ковра, представительнице  Узбекистана.

Серебро на своем первом чемпионате мира среди девушек является знаковым событием для всего приморского спорта и Лауры Веслополовой. Она явно заслужила звание мастера спорта.