В матче отличились голкиперы

Два подряд поединка «Адмирала» в родных стенах на минувшей неделе принесли сплошное разочарование для многочисленных поклонников приморского хоккея с шайбой. Первую осечку после триумфального марафона из семи игр наши земляки сделали в поединке с московским «Динамо».

29 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4598 (6303) от 29 окт. 2019

В последнем матче домашней серии на льду «Фетисов-арены» во Владивостоке дальневосточный клуб в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги принимал еще одну приморскую команду – «Сочи». При этом в воротах у «кавказских леопардов» стоял бывший любимец местной торсиды (фанатов команды) Иван Налимов.

Сочинские хоккеисты горели желанием взять реванш за сентябрьское поражение на берегу Черного моря, да и предпоследнее место в западной конференции КХЛ нацеливало их только на победную игру. Видимо, хозяева не учли этих факторов. А потому и не смогли найти аргументов против неудержимого порыва гостей.

Стартовый период черноморцы полностью записали в свой актив. Атаки накатывались волнами на наши ворота одна за другой. Подопечным Сергея Светлова приходилось все время отбиваться. Редкие контратаки были беззубыми. Наладить свою игру мешали также удаления, когда приходилось стеной вставать у собственных ворот. Поэтому неудивительно, что на 18-й минуте, имея численное преимущество, «леопарды» после броска своего форварда Сергея Шмелева открыли счет – 0:1.

Начало второго периода стало продолжением предыдущего игрового отрезка. На 23-й минуте гости увеличили отрыв – 0:2. Это нападающий ХК «Сочи» Дмитрий Архипов в одиночку с шайбой преодолел всю площадку и удачным ударом завершил свой рейд.

«Сочи» доминировало, а дальневосточники продолжали отбиваться. Оторваться сильнее гостям мешал наш голкипер Антон Красоткин. Забегая вперед, скажем, что молодой вратарь «моряков» успешно отразил или перехватил 33 брошенные в створ шайбы.

Хозяева пришли в себя только под занавес этого периода. Героем стал наш защитник Иван Мищенко. За 20 секунд до второго перерыва он получил пас от коллег у чужой зоны. Все ожидали его рывка к воротам, но опытный хоккеист прямо от синей линии отправил шайбу под перекладину – 1:2.

Этот гол вернул надежду 3,7 тысячи болельщиков. Весь третий период уже атаковали хозяева. Их преимущество на льду не подвергалось сомнению. Было несколько отменных атак и шансов для взятия чужих ворот. К тому же сочинцы нарушали правила и оставались в меньшинстве. Однако сравнять счет не давал наш бывший одноклубник Иван Налимов. За пару минут до финальной сирены наставник «моряков» сменил Антона Красоткина на шестого полевого игрока. Либо пан, либо пропал. «Адмирал», к сожалению, пропал. За одну секунду до свистка гости перехватили шайбу и послали ее в пустые ворота. Окончательный счет 1:3.

– Предыдущая игра с московским «Динамо» отняла много эмоций и сил, – пытался понять причины обидного поражения главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Мне показалось, я не достучался до ребят в ходе матча. Немного недооценили соперника, вышли не совсем идеально подготовленными психологически. Соперник оказался намного сильнее и быстрее, чем наша команда ожидала. Было очень много брака и ошибок. Пришлось пойти на жесткие меры – в который уже раз одну пятерку посадить на скамейку запасных. В третьем периоде силовые и волевые качества приморцев проявились. Но сил и эмоций уже не хватило. Будем делать выводы, будем ребят готовить к новым матчам. Если ты поднял планку на какой-то уровень, надо ее держать. Автоматом ничего не бывает. К каждой игре, к любому сопернику нужно готовиться на все сто.

И хотя в двух прошедших турах у «Адмирала» очков не прибавилось, команда благодаря созданному ранее заделу сохранила за собой шестое место в турнирной таблице восточной конференции КХЛ. Однако догоняющие клубы уже дышат в спину. И вновь оторваться от них в ближайшее время вряд ли удастся.

Все дело в том, что четыре следующие игры наши земляки проводят на выезде. С первым соперником игра прошла вчера, 28 октября, вечером (глубокой ночью по владивостокскому времени). Поединок состоялся в Нижнекамске с «Нефтехимиком», причем именно хоккеисты из Татарстана являются нашими основными преследователями.

«Моряков» также ожидают встречи 30 октября в Казани с «Ак Барсом», 2 ноября в Москве со «Спартаком» и 4 ноября в Ярославле с «Локомотивом». Согласитесь, каждый из этих клубов является достойным противником. Легких или проходных матчей не будет. Уж поверьте.

Тем временем

В конце октября сразу два приморских хоккеиста получили вызовы в две сборные России.

Защитник «Адмирала» Иван Мищенко вошел в состав основной национальной команды страны и вместе с российскими мэтрами выступит на первом этапе Евротура (кубок Карьяла). Поединки пройдут в Хельсинки с 7 по 10 ноября против Финляндии, Швеции и Чехии.

Кроме того, нападающий «Адмирала» Кирилл Воронин получил приглашение в олимпийскую сборную России и сразится на европейском турнире за Кубок Германии. В немецком городе Крефельде наши олимпийцы поспорят со сборными Германии, Словакии и Швейцарии.