Будем дружить флотами

Штаб и основную базу Тихоокеанского флота во Владивостоке на прошлой неделе посетила делегация военно-морских сил Республики Корея и впервые в истории во главе с командующим адмиралом Пак Ки Геном, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

29 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4598 (6303) от 29 окт. 2019

В Петровском зале Дома офицеров ТОФ состоялась встреча командующего Тихоокеанским флотом адмирала Сергея Авакянца и адмирала Пак Ки Гена. Зарубежный гость отметил, что через подобные визиты укрепляется не только оперативное взаимодействие флотов, но и взаимопонимание между военными моряками, развиваются культурные связи. Российский и корейский флоты, будучи соседями в регионе, должны развивать сотрудничество, в частности, взаимодействие при возникновении аварийных ситуаций на море, способствовать предотвращению инцидентов на водных акваториях, проводить совместные учения. В перспективе планируется обмен делегациями курсантов учебных заведений ВМФ России и корейских кадетов.

Корейский адмирал пригласил российские боевые корабли и командующего ТОФ посетить главную базу ВМС Республики Корея. Адмирал Сергей Авакянц заявил, что Тихоокеанский флот всегда поддержит проведение любых двусторонних учений с кораблями ВМС соседней страны. В заключение командующие обменялись памятными подарками.

Кроме того, делегация корейских моряков во Владивостоке осмотрела новейший корвет «Совершенный». Гости ознакомились с бытом российских моряков, осмотрели ходовой мостик, оружие корабля. Они также посетили дизельную подводную лодку «Комсомольск-на-Амуре», которую специально для визита гостей перешвартовали к основному флотскому причалу в бухте Золотой Рог.

Южнокорейские моряки побывали в музее Тихоокеанского флота и на мемориальной подводной лодке С-56.

Автор: Николай КУТЕНКИХ