В арендованном гараже готовили «морской женьшень» для незаконного экспорта

Приморские пограничники обнаружили незаконный цех по переработке трепанга в Большом Камне. Местный житель совместно с иностранцем организовал производство в арендованном гараже.

29 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4598 (6303) от 29 окт. 2019

Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю, в антисанитарных условиях находилось более 270 кг дальневосточного трепанга, большая часть особей была жива, после пересчета их выпустили в море. Также обнаружено свыше 6,5 тыс. особей высушенного трепанга весом 26 кг.

Отмечается, что рыночная стоимость обнаруженного трепанга может составлять более 1,5 млн рублей.

Владельцы признались, что скупали и заготавливали биоресурсы у местных жителей для дальнейшей продажи гражданам КНР, где этот продукт особо ценится.

В отношении нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море).

Трепанг за особые целебные свойства называют «морским женьшенем», он широко используется в восточной медицине и кухне и пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее.

Автор: Отдел новостей «В»