«Осенняя» предстанет внушительным количеством работ

Ежегодная осенняя краевая выставка художников Приморского края с поэтическим названием «Осенняя» (6+) открылась в залах отделения Союза художников России.

24 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4596 (6301) от 24 окт. 2019

В выставке участвуют художники Владивостока, Артема, Находки, Уссурийска, Арсеньева, Кавалерово, Большого Камня. 

– Пять лет назад с предложением возобновить традицию краевых выставок, сложившуюся в советский период, выступил председатель Приморского отделения Илья Бутусов, – говорит куратор выставки Ольга Зотова. – Эта идея была поддержана не только художниками, но и администрацией Приморского края. С 2014 года выставка художников Приморья стала ежегодной, а в 2018 году получила статус передвижной благодаря краевой программе «Мастера искусств – жителям Приморья»: помимо Владивостока ее увидели зрители Находки, Артема, Уссурийска. 

Сегодня три организации художников из двенадцати на Дальнем Востоке работают в Приморском крае. Владивосток, Находка и Уссурийск – три города, история которых тесно связана с историей изобразительного искусства не только Приморья и Дальнего Востока, но и всей России. Долгие годы существовавшие как единый организм, сегодня Приморская, Находкинская и Уссурийская организации обладают статусом самостоятельных, формально никак не связанных друг с другом. Но в последние годы они вновь работают в тесном содружестве, что позволяет выставкам быть интересными и насыщенными.

В очередной осенней выставке принимают участие более 80 художников с внушительным количеством работ – без малого 150. В числе участников и молодые авторы, и те, кто давно уже завоевал авторитет в искусстве, к примеру, Геннадий Омельченко, Владимир Снытко, Тимофей Войтенко и другие.

Автор: Отдел новостей «В»