Мрачное место поразит поэтичностью

Выставка молодой художницы Светланы Фирюлиной «Здесь и сейчас» (6+) открылась в залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте и дала начало новому проекту – «Молодые и талантливые». Галерея будет представлять зрителям художников, которые еще только начинают свой путь в профессии.

24 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4596 (6301) от 24 окт. 2019

Как рассказали организаторы выставки, Светлане Фирюлиной едва за тридцать, в этом году она завершила обучение в Дальневосточном государственном институте искусств, но уже успела составить себе имя. Работы художницы уже находятся в фондах Приморской государственной картинной галереи, музея имени В.К. Арсеньева, галереи «Арка», художественных музеев Харбина и Суйфэньхе, в частных собраниях России и за рубежом. 

С 2013 года Светлана Фирюлина участвует в городских, региональных и международных выставках, она неоднократный лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Родина Светланы – поселок Омсукчан, характеризуется в Интернете как «мрачноватое место, расположенное на востоке Магаданской области». Однако пейзажи Фирюлиной, выполненные на пленэре 2018 года в родных местах, поражают поэтичностью и нескрываемой любовью к изображенному. Проникновенны также ее картины, написанные в Приморье. Светлане Фирюлиной, мастерски владеющей живописным языком, подвластны и другие жанры. 

Размышляя над миром здесь и сейчас, художница стремится запечатлеть мимолетность явления или момента. 

Любимая тема художницы – старые дворы. Этот цикл, так же как и «Почтовые ящики», «Старое дерево» и некоторые другие, языком живописи и графики рассказывает не только и не столько об изображаемом объекте, сколько об истории места и аллегорически о людских характерах. Притягательная сила работ художника, кроме технического мастерства, состоит еще и в том, что каждая согрета добрым чувством автора, предлагает широкое поле для размышления.

Всего в экспозицию вошли более 40 работ.

Автор: Отдел новостей «В»