В пессимистах – четверть работодателей

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос работодателей, чтобы выяснить, как для них проходит 2019 год и как настроены на 2020 год, сообщили в пресс-службе рекрутингового онлайн-агентства.

24 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4596 (6301) от 24 окт. 2019

Выяснилось, что каждый четвертый работодатель оценивает текущий год хуже, чем 2018-й. Выше всего доля недовольных среди средних компаний с численностью от 101 до 500 сотрудников. 45 % считают, что год проходит так же, как и предыдущий, еще 31 % уверены, что лучше. 

В целом лишь 19 % работодателей заявили о сокращении штата в этом году, большинство (49 %) отметили его увеличение. Уменьшение численности персонала произошло в каждой четвертой крупной компании. Оклады сотрудников увеличились в 43 % предприятий, в 53 % – остались без изменений.

Также исследователи выяснили, каких изменений в работе компании ожидают от 2020 года. Увеличения численности персонала в следующем году ждут в целом 62 % компаний (в прошлом году – 44 %), 10 %, напротив, говорят об уменьшении (в прошлом году – 21 %). При этом выше всего доля тех, кто считает, что численность компании снизится, среди крупных компаний (20%). 

«Тут речь может идти не о массовых сокращениях, а о плановой текучести кадров, в том числе и по собственному желанию. Кроме этого, у ряда компаний могут завершиться какие-либо проекты, требовавшие временный персонал, – комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter ФО. – При этом уменьшение численности персонала планируют только 4,7 % компаний Дальнего Востока».

В целом компании оценивают свое положение на рынке как стабильное – этот вариант выбрали практически половина опрошенных. 37 % оценивают свое положение позитивно, и лишь 11 % – негативно. В прошлом году было гораздо больше позитивных оценок (57 %), сейчас чаще говорят о стабильности ощущений, без уклона в негатив. 

Автор: Отдел новостей «В»