ТОФ усилится «Волховом»

Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов осмотрел в Санкт-Петербурге строящуюся для Тихоокеанского флота дизель-электрическую подводную лодку «Волхов».

24 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4596 (6301) от 24 окт. 2019

Корабль нового поколения сейчас находится на стапелях судостроительного завода «Адмиралтейские верфи» и будет спущен на воду в декабре. Сейчас на нем питерские корабелы завершают монтажные работы. Одновременно собран экипаж из 52 офицеров, мичманов, старшин и матросов контрактной службы. Сейчас военные моряки проходят необходимую специальную подготовку в Учебном центре ВМФ, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

«Волхов» является второй подлодкой в серии из шести, которые строятся для ТОФ по обновленному проекту «Варшавянка». 

О первенце – субмарине «Петропавловск-Камчатский», которая сейчас находится на государственных испытаниях в Балтийском море, «В» писал в номере за 12 апреля нынешнего года. Эта подлодка будет принята на вооружение до конца текущего года.

«Волхов» же присоединится к подводным силам Тихоокеанского флота уже в следующем году. Об этом заявил адмирал Николай Евменов по итогам рабочего совещания в Адмиралтействе. 

– Серия лодок обновленного проекта, строящихся для Тихоокеанского флота, учитывает специфику эксплуатации в условиях Дальнего Востока, – отметил главком.

В свою очередь, заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Игорь Мухаметшин рассказал, что корабли данного класса, принятые в состав Черноморского флота, уже подтвердили свою высокую эффективность, в том числе при решении боевых задач в Средиземном море и уничтожении террористов в Сирии.

Автор: Николай КУТЕНКИХ