На реках – спад, в лесах – пожары

Два беспилотных летательных аппарата дальностью полета до 350 километров выходят на патрулирование пожарной обстановки в приморских лесах.

24 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4596 (6301) от 24 окт. 2019

Об этом было заявлено на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой обсуждали меры по предотвращению природных пожаров, сообщили в пресс-службе региона.

По информации руководителя Примгидромета Бориса Кубая, теплая погода в крае сохранится до выходных, потом пройдут кратковременные дожди, а 30–31 октября ожидаются более существенные осадки, в северных районах – с мокрым снегом. 

«Сейчас в Приморье сохраняется высокий уровень пожарной опасности», – подчеркнул глава ведомства. 

По данным директора краевого департамента лесного хозяйства Валентина Карпенко, с начала осени возникло 26 пожаров на площади 230 гектаров. «Основные причины возгораний леса: 53 % случаев – неосторожное обращение с огнем, 47 % – переход огня с земель сельхозназначения. Большинство пожаров тушатся в первые сутки с момента обнаружения», – пояснил Валентин Карпенко. 

Он отметил, что в этом году пополнилась материальная база приморских лесников – закуплено 30 единиц техники высокой проходимости, которой усилили все лесничества. Также в распоряжение лесничих поступили квадрокоптеры и два беспилотных летательных аппарата, с помощью которых можно оперативно и точно выявлять возгорания. 
«Аппарат движется со скоростью до 100 километров в час и делает подробную съемку местности, передавая информацию в диспетчерский центр», – добавил Валентин Карпенко. 

Отмечалось, что главная задача – не допустить перехода лесных пожаров на населенные пункты, минимизировать ущерб и исключить гибель населения. Глав муниципалитетов обязали проверить наличие минерализованных полос, исправность пожарных водоемов.

Кстати, по данным Примпогоды, на реках края идет медленный спад воды. Уровни воды ниже отметок выхода воды на пойму преимущественно на 1,5–3,6 м. Продолжительный период сухой погоды, отсутствие осадков способствуют значительному понижению водности. Так, водность большинства рек края отмечается ниже средних многолетних значений на 30–50 % и только отдельных рек на юге Приморья близка к норме. 

Автор: Отдел новостей «В»