Вместо киосков обещают парковку или общественное пространство

Незаконно установленные киоски автострахования убрали с площади Луговой по требованию администрации Владивостока, сообщили в пресс-службе мэрии.

22 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4594 (6299) от 22 окт. 2019

Всего было демонтировано 11 самовольно установленных объектов, уточнили в административно-территориальном управлении (АТУ) Ленинского района.

«После выявления незаконных объектов владельцам дается время на самостоятельный демонтаж. Если нарушители не принимают никаких мер, к сносу приступают сотрудники муниципального предприятия «Содержание городских территорий», – сообщили специалисты.

В данном случае владелец согласился добровольно убрать незаконные киоски. С учетом мнения горожан на освобожденном участке администрация краевого центра планирует организовать благоустроенное общественное пространство или парковочную зону.

Всего с начала года во всех районах приморской столицы было демонтировано около 250 незаконных объектов.

«Во Владивостоке наводят порядок в сфере нестационарной торговли. Ларьки и киоски должны не только гармонично вписываться во внешний облик улиц, но и не создавать дискомфорт пешеходам и автомобилистам своим расположением. Кроме того, все они должны работать на территории города на законных основаниях и никак иначе», – отметил глава города Олег Гуменюк.

Благодаря работе по демонтажу городские территории становятся более чистыми и благоустроенными. Борьба с хаотичным размещением торговых и коммерческих объектов важна еще и для наведения порядка в сфере потребительского рынка. Как подчеркивают специалисты, в самовольно установленных ларьках нет никаких гарантий качества товара, особенно продовольственного. Такие объекты нередко незаконно подключают к энергоснабжению, а предприниматели не платят никаких налогов, составляя недобросовестную конкуренцию честному бизнесу.

Автор: Отдел новостей «В»