Неизлечимых пациентов начнут принимать в ноябре

Первое отделение для оказания паллиативной помощи детям готовится на базе детской краевой клинической больницы № 2 во Владивостоке, сообщили в пресс-службе края.

22 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4594 (6299) от 22 окт. 2019

Сейчас в медучреждении завершаются подготовительные работы, ожидается, что первых пациентов начнут принимать уже в начале ноября.

Новое отделение рассчитано на 10 коек, добавили в региональном департаменте здравоохранения. 

«Все необходимое оборудование для отделения закуплено. Для оказания более качественной медицинской помощи в больнице расширено и отделение реанимации – число реанимационных коек увеличено до пяти», – сообщила заместитель директора департамента Тамара Курченко.

Медицинский персонал второй краевой детской больницы прошел обучение по оказанию паллиативной помощи. Но и без этого врачи и медицинские сестры больницы имеют большой опыт работы с такими пациентами.

«Наша больница много лет приходит на помощь детям и родителям с редкими заболеваниями, с вирусом иммунодефицита человека и другими. Открывая отделения паллиативной помощи для детей, мы делаем значительный шаг в сторону улучшения качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их родственников», – отметила главный врач медучреждения Инна Зеленкова.

Отметим, что паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и облегчение тягостных симптомов болезней. В число методов оказания паллиативной помощи входят купирование болевых ощущений и других тягостных симптомов, а также психологическая и психосоциальная поддержка. Напомним, что в настоящее время во всем Приморье оказание паллиативной медицинской помощи организовано в стационарных условиях пока только взрослым. 

Автор: Отдел новостей «В »