Авиаремонтникам нечего ремонтировать?

Работников 322-го Авиационного ремонтного завода в селе Воздвиженка – единственного предприятия по ремонту самолетов и вертолетов государственной и гражданской авиации в ДФО – перевели на двухдневную рабочую неделю.

22 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4594 (6299) от 22 окт. 2019

Причина – несоблюдение сроков контрактования гособоронзаказа, задержки авансирования и оплаты уже выполненных работ, сообщается на официальном сайте федерации профсоюзов Приморского края.

Отмечается, что 52 сотрудника завода выразили несогласие работать в условиях двухдневки и написали заявления на увольнение. В целом же с января по август предприятие лишилось 181 работника – часть пришлось сократить, но большинство ушли сами, устав от неопределенности в отношении будущего предприятия.

– Завод несет невосполнимые кадровые потери. Уходят и опытные работники, и молодежь. Отсутствие специализированных учебных заведений в непосредственной близости от предприятия не позволяет нам в короткие сроки восполнить эти потери, – приводятся в сообщении слова председателя профорганизации «322 АРЗ» Максима Жилкина.

Сегодня в штате завода – 582 человека. Чтобы обеспечить им занятость и зарплату, предприятие должно получить в 2020 году на ремонт не менее восьми самолетов. На данный момент план гособоронзаказа-2020 составляет всего четыре единицы авиатехники. Тем самым руководство завода толкают на непопулярные меры. Сокращению подлежит 331 работник, что превышает 50 % общей численности трудового коллектива. 

Профлидер подчеркивает: работы заводчане не боятся и готовы работать в две смены. В 2017 году, например, завод выпустил и передал заказчику 17 единиц самолетов. Но гособоронзаказ сокращен, и работы нет.

От стабильной работы предприятия зависит  жизнь села Воздвиженка и окрестных территорий Уссурийского городского округа.

Автор: Отдел новостей «В»