Приморские хлеб и пряники пошли на ура в Поднебесной

Больше тонны приморских экопродуктов раскупили жители Харбина на ярмарке экологически чистых товаров, которая проходила в этом китайском городе с 10 по 14 октября.

22 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4594 (6299) от 22 окт. 2019

Свыше 20 индивидуальных предпринимателей и небольших производственных компаний, как сообщила пресс-служба края, представили в КНР мед, орехи, пахлаву, сиропы, масла, печенье и даже хлеб.

Ярмарка в Харбине создана, чтобы популяризировать в первую очередь продукцию китайских производителей, поэтому приморские предприниматели были единственными иностранцами на площадке. Это вызвало большой интерес у покупателей – обычных жителей Харбина. За четыре дня приморские павильоны посетили около миллиона человек, покупатели буквально сметали с прилавков продукцию. 

Для приморских производителей участие в ярмарке стало не только возможностью выйти на новый рынок сбыта. Это еще и своеобразное маркетинговое исследование, которое позволило оценить заинтересованность китайского потребителя в их продукции. К примеру, жителям Поднебесной впервые предложили продегустировать хлеб и пряники, изготовленные по традиционным русским рецептам Хорольским хлебозаводом и Монастырской пекарней.

– Китайцы не просто подходили и пробовали приморский хлеб, но и расспрашивали о том, в каких магазинах и сетях его можно купить. Когда они узнавали, что мы его привезли только на ярмарку, то скупали по 5–10 буханок. Так, за первый день у нас купили весь выставленный продукт за 1,5–2 часа. Кстати, мы сразу же начали получать заказы на поставки, – рассказала предприниматель Ольга Гаранина.

Заказы на поставки и предложения о дальнейшем сотрудничестве от потенциальных китайских партнеров получил и индивидуальный предприниматель из Приморья, представивший на ярмарке пахлаву собственного производства.

Автор: Отдел новостей «В»