Профессор Позднеев объявил об открытии института

Юбилей, точнее 120-летие, Восточного института, первого высшего учебного заведения на Дальнем Востоке, отметили в столице ДФО.

22 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4594 (6299) от 22 окт. 2019

Как сообщила пресс-служба ДВФУ, накануне юбилейной даты (днем рождения Восточного института считается 21 октября) на улице Пушкинской, где располагаются корпуса вуза, в точности повторили исторические события конца XIX века. На театральную реконструкцию пригласили ветеранов, почетных гостей, жителей Владивостока.

День Восточного института начался с выступления духового оркестра Тихоокеанского флота. Музыканты у фонтана Пушкинского театра ДВФУ задавали праздничный тон мероприятию. На большом экране транслировались документальные кадры и фотоснимки об истории Владивостока, Восточного института и о знаменательном дне его открытия – 21 октября 1899 года.

Более 50 специально приглашенных актеров, в том числе труппа театра ТОФ, устроили для гостей праздника настоящее представление: изображали дам в пышных платьях, знатных господ, корреспондентов газет, чиновников, мещан, гимназистов и гимназисток. Все они собрались у центрального входа Восточного института и с нетерпением ожидали выхода артиста, сыгравшего профессора Алексея Позднеева. Во многом благодаря его усилиям во Владивостоке открылся Восточный институт, и именно он первым сообщил о создании высшего учебного заведения на Дальнем Востоке по Указу императора Николая II.

Затем с приветственным словом выступил нынешний ректор ДВФУ Никита Анисимов. 

– 120 лет назад во Владивосток пришли пионеры образования и знания. Это люди, которые своим сподвижничеством, трудом, усердием, своей уверенностью смогли создать на Дальнем Востоке высшее образование, – сказал он. – Мы хотим, чтобы отличавшая их уверенность в завтрашнем дне была и у нынешнего поколения студентов, которым предстоит строить будущее Дальнего Востока и всей страны.

Торжества продолжились в стенах Пушкинского театра. Здесь открылась выставка «Трудами вашими здесь Россия» художника Лидии Козьминой. Экспозиция посвящена первооткрывателям и основателям Владивостока, в числе которых и первый директор Восточного института Алексей Позднеев. Завершился праздник торжественным концертом от камерного оркестра Camerata. 

Автор: Отдел новостей «В»