Тренер отказался от команды

Владивостокский «Луч» проиграл красноярскому «Енисею» на своем поле – 0:1. Матч 18-го тура Национальной футбольной лиги прошел в минувшую субботу на стадионе «Динамо». Единственный мяч забили гости - в добавленное время с пенальти.

22 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4594 (6299) от 22 окт. 2019

Красноярцы, еще в прошлом сезоне выступавшие в премьер-лиге, не теряли надежды на выход в высший дивизион российского футбола и в этом году. Состав у сибиряков хороший, команду записывали в фавориты лиги. Однако на старте «Енисей» забуксовал. Правда, в последних матчах команда Юрия Газзаева заметно прибавила: две победы и ничья заметно улучшили положение и настроение сибиряков. И все же накануне встречи с владивостокской командой «львы» занимали 17-е место, находясь в зоне вылета. 

«Луч» занимал 12-е место. К матчу владивостокцы подошли с кадровыми потерями – из-за дисквалификации его пропустили центральные защитники Денис Магадиев и Джо Ботака-Иобома, отметили в пресс-службе «желто-синих». Но после тяжелой игры в Иваново «тиграм» требовался реванш. Ожидалась интересная встреча – всем командам была нужна победа. 

Игра была упорной, но без голевых моментов. В первом тайме больше опасных атак было у хозяев встречи, они не подпускали мяч к своим воротам. Во втором тайме «Луч» был активнее, но до опасных моментов так и не дошло. Дело шло к ничейному результату, но уже под занавес встречи, на 92-й минуте, гости сделали навесную передачу во вратарскую зону. Полузащитник «львов» Михаил Комков подоспел к мячу, но упал, запнувшись о ногу вратаря «желто-синих» Михаила Пономаренко, резко выбежавшего из ворот. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Комков.

Победа позволила «Енисею» покинуть зону вылета и подняться на 14-ю строчку. «Луч» опустился на 13-ю.

Главный тренер ФК «Енисей» Юрий Газзаев на послематчевой пресс-конференции пожаловался на поле.

«Матч был физически тяжелый. Поле не позволяло играть, мяч все время прыгал. Пока его укрощают, все время идет борьба на разных участках. И в обороне, и в атаке приходится быть бдительными, ждать своего шанса. Если говорить по своей команде, то я ей благодарен: играли достаточно организованно и дисциплинированно. Практически на исходе матча получили шанс, который реализовали. Не бывает такого, чтобы быть все время на гребне успеха, бывают сложности. Но потом все каким-то образом устраивается», – комментировал встречу Газзаев. Он пожелал обеим командам сохраниться в первой лиге и далее строить серьезные планы на дальний срок. 

Главный тренер «Луча» Рустем Хузин заявил, что  подал в отставку. Было видно: ему очень тяжело комментировать ситуацию.

«После таких игр тяжело что-то говорить, да и сказать особо нечего. Все хотят побед, яркой игры, забитых мячей. К сожалению, этого сегодня нет. Считаю, что команде нужны какая-то эмоциональная встряска, новый тренер. Поэтому я обратился к руководству клуба с просьбой об отставке. Мою просьбу удовлетворили», – пояснил главный тренер «тигров».  

Он поблагодарил болельщиков за то, что верят в команду, поддерживают ее. Но когда уже с трибун начинают требовать побед, значит, надо делать выводы, отметил Рустем Хузин.

Действительно, дела у команды в последних турах не очень ладились, но и не стоит забывать всего того, что «Луч» добился при Рустеме Агзамовиче. Это и рекордная 13-матчевая беспроигрышная серия, и 19 матчей на ноль в прошлом сезоне. Под руководством специалиста «тигры» провели 59 официальных встреч, 16 из которых выиграли, 24 сыграли вничью и 19 проиграли.

В пресс-службе ФК «Луч» сообщили, что Рустем Хузин покидает Владивосток. Команда и руководство клуба благодарят Рустема Агзамовича за сотрудничество, профессионализм и желают удачи в дальнейшей тренерской деятельности.

Автор: Отдел новостей «В»