Водителей будут проверять на хронический алкоголизм

Минздрав России разработал новые правила прохождения медкомиссии для получения водительских прав, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст приказа.

15 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4590 (6295) от 15 окт. 2019

Обязательным условием допуска к вождению автомобиля станет тест на определение маркера, свидетельствующего о хроническом алкоголизме – карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Ранее подобный анализ проводился по желанию врача.

Изменения уже утверждены приказом Минздрава России и согласованы с МВД. Документ находится на регистрации в Минюсте. Согласно документу, если концентрация CDT выше 1,2 %, гражданина направят в наркодиспансер, где специалисты должны будут провести с ним дополнительные тесты и выяснить, годен ли он к вождению автомобиля. 

Также документ уточняет порядок проверки граждан у нарколога. Из текста приказа следует, что будущим водителям предложат сдавать мочу для проверки на наркотики. Тест будет проводиться с помощью полосок-индикаторов, выявляющих следы опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина и других веществ. В случае подозрений в употреблении запрещенных препаратов врачи будут дополнительно проверять претендента с помощью тестов в лаборатории, уточняет издание.

Автор: Отдел новостей «В»