Незаконные сети раскинули на 24 км

Более 5 тонн рыб лососевых пород изъяли из незаконного оборота сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, сообщили в пресс-службе ведомства.

15 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4590 (6295) от 15 окт. 2019

Основная масса нарушений фиксировалась в Ольгинском и Хасанском районах. 

С сентября по настоящее время проведены десятки мероприятий по контролю промысла лососевых, в том числе деятельность рыбодобывающих судов, бригад прибрежного лова и рыбопромысловых участков. 

У браконьеров изъяли около 1,5 тонны кеты и 4 тонн горбуши, добытых без соответствующих разрешительных документов. А также более 700 сетей общей длиной свыше 24 километров и 240 других незаконных орудий промысла. В естественную среду обитания удалось возвратить более 500 особей нерестовой кеты и горбуши. 

Так, только на прошлой неделе в ходе проведения рейдовых мероприятий в устье реки Аввакумовки у четырех местных жителей были обнаружены и изъяты 192 особи кеты. Приморцы в один голос утверждали, что рыбу незаконно не добывали, что они либо нашли ее на берегу, либо купили у неизвестных. И все как один пояснили, что рыба нужна им исключительно для собственного потребления. Так это или нет, предстоит выяснить в ходе разбирательств.

По всем фактам незаконного промысла возбуждены дела об административных правонарушениях. 

Автор: Отдел новостей «В»