Крупнейший форум о русском языке собрал филологов АТР

III Международный форум «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» начал работать в Дальневосточном федеральном университете.

15 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4590 (6295) от 15 окт. 2019

Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), выступающая в качестве главного организатора, посвятила форум 30-летию преподавания русского языка как иностранного на Дальнем Востоке и 120-летию ДВФУ, сообщили в пресс-службе вуза. 

Результатами своих исследований и накопленным методическим опытом будут делиться более 100 докладчиков из вузов Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Благовещенска, Читы, Якутска, Иванова, Тулы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Москвы и других российских городов.

Завершится форум 19 октября отчетно-перевыборной конференцией Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, которая продолжает расширять свои ряды: на этот раз к Приморскому, Хабаровскому, Камчатскому, Биробиджанскому и Якутскому отделениям присоединится Забайкальское отделение.

Отметим, конференции, посвященные распространению русского языка и культуры в АТР, проводятся во Владивостоке с 1999 года. В 2015 году формат традиционных мероприятий расширился до крупного международного форума. 

Автор: Отдел новостей «В»