Ожидается массовый наплыв мигрантов в Россию

Доля мигрантов к общему числу жителей России составляет около восьми процентов.

15 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4590 (6295) от 15 окт. 2019

Об этом заявила завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова, передает РИА «Новости».

По данным ООН и Всемирного банка, первое место в мире по числу мигрантов занимают США: там их проживает более 50 миллионов человек. На втором месте Саудовская Аравия – более 37 миллионов. Россия находится на третьем месте вместе с Германией: около 12 миллионов мигрантов.

Однако в процентном соотношении ситуация меняется. Первые три места по этому параметру занимают ОАЭ, Кувейт и Катар: 88, 75 и 65 процентов соответственно. В России же доля мигрантов чуть превышает восемь процентов. Отмечается, что, по данным Росстата на начало 2019 года, в России проживают 146,8 миллиона человек.

Ранее Елена Егорова сообщала, что в 2019 году Россия примет рекордное число трудовых мигрантов. Среди причин роста числа гастарбайтеров эксперт назвала как переход на новые формы статистической отчетности, так и возможность получения мигрантами временной регистрации.

Автор: Отдел экономики «В»