Гарантом победы было большинство и меньшинство

Хоккейная команда «Адмирал» успешно начала третью выездную серию регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги: две игры – две победы.

15 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4590 (6295) от 15 окт. 2019

В минувший четверг, 10 октября, в Магнитогорске встреча приморцев с местным «Металлургом» завершилась победой гостей со счетом 3:4. В субботу, 12 октября, в Челябинске «Трактор» на своем поле уступил «морякам» со счетом 2:3. 

Накануне матча с «Металлургом» в пресс-службе приморского клуба предрекли непростую игру: практически все трансферы «металлистов» сделаны по принципу «здесь и сейчас». Это хоккеисты не на перспективу, а те, кто призван давать результат уже в текущем сезоне. Егор Яковлев – звездный защитник для КХЛ, Денис Паршин, Эрик О’Делл, Андрей Локтионов, Брэндон Козун и Владимир Галузин были либо лидерами атаки, либо играли очень заметную роль в бывших клубах в прошлом сезоне. 

В итоге матч получился с интригой: имея преимущество в две шайбы, «моряки» к середине встречи начали проигрывать. К концу игры счет удалось сравнять, но «Адмирал» получил три удаления. Победу принес точный удар Маркуса Юнга в дополнительное время.

Перед матчем в Магнитогорске в составе нашей команды произошло всего одно изменение. Вместо дисквалифицированного на три матча защитника Шона Лалонда на лед вышел новичок нашей команды Александр Осипов, для которого игра против «Металлурга» стала 400-й в регулярных чемпионатах КХЛ. В остальном сочетания остались теми же, что и в победном матче против «Нефтехимика», прошедшем во Владивостоке 7 октября.

Матч начался с опасной атаки хозяев, Яковлев бросал с ползоны без особого сопротивления, но ему не удалось пробить вратаря приморцев. А в следующей атаке «моряки» открыли счет. Нападающий Константин Глазачев передачей под чужую синюю линию нашел Воронина, Кирилл скинул шайбу Мерескину, и Александр забросил свою первую шайбу в текущем сезоне.

Хозяева активизировались, но не вовремя схватил удаление все тот же Яковлев. Счет стал 0:2, не без помощи рикошета – нападающий «моряков» Мартин Бакош бросал в сторону ворот, а шайба угодила в защитника хозяев и юркнула в сетку.

«Магнитка» завелась по-настоящему, атаки накатывались на ворота «моряков» одна за одной, но разбивались о защитников и вратаря Юсси. Тем не менее одну шайбу до перерыва хозяева отыграли. Нападающий Сергей Мозякин сумел распечатать ворота «Адмирала».

На пятой минуте второго периода нападающий хозяев Брэндон Козун сравнял счет, оказавшись первым на пятаке.

А на экваторе матча нападающий «Металлурга» Денис Паршин вывел хозяев вперед, удачно подставив клюшку под бросок одноклубника – защитника Ивана Верещагина от синей линии.

Буквально тут же «моряки» получили численное преимущество, но во второй раз за матч лишнего игрока реализовать не удалось. 

Зато на второй минуте третьего периода большинство было реализовано. Защитник приморцев Кирилл Дьяков вывел на рандеву с вратарем хозяев поля Василием Кошечкиным Константина Глазачева, и капитан не растерялся – 3:3.

После этого «Адмирал» получил три удаления, но выстоял, и встреча перетекла в овертайм, где все решил точный выстрел нападающего «моряков» Маркуса Юнга. 

Это первая с октября 2016 года победа «Адмирала» над «Металлургом».

– В целом игра была быстрая, интересная, качельная, – оценил матч Сергей Светлов, главный тренер «Адмирала». – Первые два гола мы забили очень быстро и поэтому чуть-чуть успокоились. Противник мгновенно мощно добавил, заставил нас ошибиться и перевел игру в свое русло. Мы нашли в себе силы и сравняли игру, победили в овертайме, хорошая победа. Гарантом сегодняшней победы было большинство и меньшинство – мы и забили дважды в большинстве, и сами не пропустили в меньшинстве. Это тот момент, который сыграл главную роль.

Победа заметно подняла боевой дух «Адмирала». Накануне матча «Трактор» – «Адмирал» в Челябинске заслуженный тренер СССР экс-наставник национальной сборной Украины, а также многих клубов КХЛ Анатолий Богданов в разговоре с корреспондентом «Рейтинга Букмекеров» дал прогноз предстоящей игре. 

– «Адмирал» заметно улучшил качество своей игры, следствием чего стали четыре победы в пяти последних матчах, пусть и не над топ-соперниками. Это придало команде Сергея Светлова дополнительную психологическую устойчивость и уверенность в своих силах. Дальневосточники с 18 очками расположились на шестой ступеньке в турнирной таблице Востока, и для сохранения места в восьмерке им необходимо добывать очки – в первую очередь с основными конкурентами. Таковым в данный момент является «Трактор», – приводит мнение Анатолия Богданова пресс-служба «моряков».

12 октября счет в матче с «Трактором» был открыт уже на 20-й секунде матча. После стартового вбрасывания нападающий «моряков» Мартин Бакош ворвался в зону челябинцев, передал шайбу защитнику Александру Осипову, тот без промедлений щелчком отправил шайбу в дальний угол ворот хозяев поля – 0:1. Отметим, что это второй матч Осипова за нашу команду и первая шайба за «Адмирал».

Трактор» не стал опускать руки, а, напротив, сразу же перешел к активным действиям, но голкипер «Адмирала» Антон Красоткин выручил свою команду. Под занавес первого периода «Адмирал» сумел провести результативную атаку – Мартин Бакош оказался расторопнее всех на добивании после броска Адама Альмквиста – 0:2.

В пресс-службе ХК «Трактор» отметили, что во второй отрезок матча обе команды могли отличиться. Защитник «Трактора» Илья Карпухин дважды в смене мощно заряжал от синей линии, однако Антон Красоткин сумел парировать броски. Спустя несколько минут форвард «моряков» Константин Глазачев вышел один в ноль, но вратарь хозяев поля Василий Демченко не позволил отличиться нападающему. На 34-й минуте матча «Трактор» сумел зеркально повторить первую заброшенную шайбу гостей: защитник челябинцев Дмитрий Калинин получил шайбу на синей линии и выстрелил на убой в дальний угол ворот – 1:2. 

В заключительном периоде «Трактор» пытался навязать приморцам силовую борьбу, добавил в скорости и перешел в прессинг. К середине периода челябинцы завладели инициативой и провели несколько опасных атак, но сравнять счет в матче смогли только к 57-й минуте матча. У «Трактора» сработало большинство: защитник Ессе Виртанен мощно бросил от синей линии, а нападающий Лукаш Седлак подправил шайбу точно в ворота – 2:2.  Основное время матча завершилось ничьей.

«Трактор» имел возможность решить исход матча в овертайме, играя в большинстве в формате 4 на 3, но удача была на стороне «Адмирала». В серии буллитов сильнее оказались гости, победный буллит на счету нападающего «моряков» Олега Ломако – 2:3. Главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов сказал, что он доволен содержанием игры нашей команды.

– Матч оказался напряженным до последних секунд, команды показали хороший и быстрый хоккей, у них все-таки получилось поделить очки – мы довольны, – заявил Сергей Светлов.

В ночь на вторник, 15 октября по владивостокскому времени, в заключительном выездном матче в Нур-Султане «Адмирал» встречался с «Барысом». Как прошел матч, «В» расскажет в одном из номеров «В».

Автор: Отдел новостей «В»