Золотой дорогой идет Виктор Хмелик

Инсталляция Виктора Хмелика THE GOLDEN WAY (16+)представлена на одноименной выставке в галерее современного искусства «Арка» .

10 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4588 (6293) от 10 окт. 2019

– Виктор Хмелик, более известный зрителю выставками фотографии, стильными календарями, дизайнерскими работами, на этот раз показывает серию объектов, объединенных названием THE GOLDEN WAY, – говорит Вера Глазкова, владелица «Арки». – Кажется, что в век айфона невозможно уже раскручивать историю а-ля Стивенсон, Сабатини, Буссенар, но Виктор Хмелик смог. Поэтому в расшифровке «Золотого пути» уместится столько реминисценций и аллюзий, что и упоминать неловко. Кто в детстве увлекался романтикой конквистадоров с их страстью к золоту и путешествиям, тот к 30 годам имел все шансы подсесть на бытовую метафизику с путешествиями внутри собственной головы, ну в крайнем случае по осознанным сновидениям. 

Каждая работа – выброшенный на берег штормом после кораблекрушения артефакт, содержит сюжет, раскупорить который необходимо самостоятельно. Автор задает только направление мысли, как всегда, очень лаконичное. Исследовать, как изначальные мифологемы вдруг воплотились в дереве и металле, – само по себе удовольствие.

Автор: Отдел новостей «В»