Победу посвятили Самвелу

В заключительном матче домашней серии в рамках регулярного чемпионата КХЛ хоккейный клуб «Адмирал» в минувший понедельник встречался с нижнекамским «Нефтехимиком». Матч в «Фетисов-арене» предваряла трогательная церемония, посвященная экс-капитану «Адмирала» Самвелу Мнацяну, ушедшему из жизни после продолжительной борьбы с болезнью.

10 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4588 (6293) от 10 окт. 2019

Сама игра началась со штурма хозяев, отметили в пресс-службе приморского клуба. «Адмирал» с ходу завладел инициативой и принялся искать подступы к владениям «волков». Еще до того, как гости успели войти в игру, «моряки» создали сразу несколько опаснейших моментов. Лишь стараниями голкипера «Нефтехимика» Александра Шарыченкова обошлось без быстрого гола от подопечных Сергея Светлова.

К середине периода положение нижнекамской команды усугубилось – гости схлопотали два удаления подряд с разницей в две минуты. Какое-то время хоккеисты «Нефтехимика» в меньшинстве действовали практически безукоризненно и отлично тянули время, но затем легионерской тройке «Адмирала» удалось продавить защиту соперника – и нападающий Мартин Бакош открыл счет на 11-й минуте матча.

За 4 минуты до конца периода в меньшинстве остался и «Адмирал», но приморцы не стали снижать оборотов. Отличный шанс упрочить преимущество имел нападающий Владимир Бутузов – он в одиночку прорвался к воротам «Нефтехимика», но уступил в дуэли с вратарем «волков» Александром Шарыченковым.

«Нефтехимик» проснулся лишь к началу второго периода. Гости, казалось, завладели инициативой и шаг за шагом начали двигаться к своему первому голу, однако на 24-й минуте «Адмирал» забросил вторую шайбу – нападающий «моряков» Юрий Петров вовремя выскочил на пятачок, обработал шайбу и переправил ее в пустующий угол. Кстати, это для него 700-й матч в высших дивизионах российского хоккея. Форвард выступал в составе шести клубов: «Лада» (218 матчей), «Трактор» (155), «Локомотив» (120), «Сибирь» (112), «Авангард» (64) и «Адмирал» (31).

Во втором периоде «Нефтехимик» много атаковал, но хозяева стабильно оборонялись, и каких-то поводов для серьезных беспокойств не было.

Обстановка накалилась в один момент: защитник «моряков» Шон Лалонд вступил в конфликт с защитником «волков» Степаном Захарчуком, однако последний предпочел не доводить его до горячей фазы и отступил. А вот Шон получил удаление до конца матча, и приморская команда осталась в меньшинстве на 5 минут.

Тут же на льду вспыхнула еще одна потасовка, по итогам которой уже обе команды делегировали своих представителей на скамейку штрафников.

Длительное меньшинство оказалось лишь прекрасной возможностью проявить себя вратарю «Адмирала» Олкинуоры Юхо. Он блистал в воротах на протяжении всего штрафного времени, да и когда составы уравнялись, не дал никакого повода усомниться в своих способностях. 2:0 – «Адмирал» победой заканчивает вторую домашнюю серию.
А после финальной сирены команда вместе с болельщиками собрались вместе и еще раз вспомнили о Самвеле Мнацяне. Он уже не выйдет на лед, но память о нем будет жить на «Фетисов-арене» всегда…

Главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов, комментируя игру своих подопечных, особо отметил работу на воротах Олкинуоры Юхо.

– Хочу сказать отдельное спасибо команде, что удаления не сильно поломали нашу игру. Хорошо играл наш вратарь, дополнительный ему комплимент. «4 на 5» выстояли, и это было залогом нашей победы, – заметил Светлов.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Нефтехимика», критиковал нападающих команды.

– Тяжело рассчитывать на что-то, когда нападающие не держат шайбу, не выигрывают единоборства. Отсюда не было моментов в первых двух периодах. При игре в меньшинстве у нас было больше шансов, чем при игре «5 на 5». В третьем периоде наконец у нас что-то переключилось в головах или ногах, но этого недостаточно. Большие претензии к нападающим. Три игры уже без голов. Если мы хотим побеждать, в этом компоненте нам нужно кардинально пересматривать свои действия, – считает главный тренер «волков».

В итоге матча «Адмирал» набрал 16 очков и занял 7-ю позицию в турнирной таблице. Сегодня «моряки» на выезде встречаются с магнитогорским «Металлургом», занимающим в турнирной таблице 12-е место.