Большой контейнеровоз спасли три малыша

Гигантский контейнеровоз COSCO ENGLAND, принадлежащий китайской компании, сел на мель во вторник утром в районе острова Скрыплева в проливе Босфор-Восточный.

10 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4588 (6293) от 10 окт. 2019

Как сообщил портал vl.ru, судно стояло на якоре, но сильный ветер в ночь на вторник сорвал его и вынес на малую глубину. Огромное судно село на мель в районе Скрыплева, причем контейнеровоз по длине был больше, чем сам остров. 

Первым делом от судна убрали танкер, который заливал в него топливо, затем на помощь беспомощному гиганту пришли портовые буксиры – «Добрыня», «Богатырь» и «Современный». Более пяти часов они снимали судно с мели, хотя штормовая погода отнюдь не способствовала успеху спасательной операции. Лишь в середине дня контейнеровоз снова отбуксировали на безопасные глубины и поставили на якорь. На борту судна находилось 26 граждан КНР, сообщил начальник морского спасательно-координационного центра «Владивосток» Николай Пирожков, его цитирует РИА «Новости». Никто не пострадал.

Справка «В»

COSCO ENGLAND ходит под флагом Гонконга. Дедвейт – 156618 тонн, наибольшая длина – 366 метров, ширина – 51,2 метра. Год постройки – 2013-й.

Автор: Отдел новостей «В »