В Приморье предпочитают иены, а в Хабаровске – юани

Доллар США, японская иена и евро стали самыми популярными валютами для наличного обмена в офисах банка «Приморье» за 9 месяцев 2019 года.

10 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4588 (6293) от 10 окт. 2019

Американская валюта уже не первый год занимает лидирующие позиции – с ней клиенты совершили более 66 % обменных операций. Порядка 10 % сделок по обмену – у японской иены, и лишь немного отстает евро (чуть более 9,6 %). 

– Доллары США – на первом месте по количеству обмена во всех регионах, где работает банк, а далее предпочтения клиентов, проживающих в разных городах, отличаются, – комментирует начальник казначейства банка Максим Булавкин. – Так, в Хабаровске и Иркутске на втором месте после доллара идут евро и затем китайские юани, а в Приморье и на Сахалине на втором месте – иены. Традиционно в регионах Дальнего Востока сильны позиции и у корейской воны, а вот в Иркутске клиенты покупают ее реже, отдавая предпочтение валюте теплых стран – Таиланда, Вьетнама. 

Он также отметил, что один из самых необычных для нашего региона запросов клиентов был запрос об обмене белорусских рублей.

Автор: Отдел новостей «В»