Паруса убрали. Ждут прочного льда

В минувшие выходные во Владивостоке завершился парусный сезон. В яхт-клубе «Семь футов» провели заключительную парусную регату «Кубок Realman» на яхтах класса Platu 25, сообщили в пресс-службе организации.

10 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4588 (6293) от 10 окт. 2019

Гонки состоялись на акватории Амурского залива. В соревнованиях приняли участие семь сильнейших экипажей столицы Приморья.

В субботу из-за сильного северного ветра старт сначала отложили, а затем вообще отменили гонки во избежание поломок. 

На следующий день акватория встретила участников регаты теплым осенним солнцем и отличным ветром в 5–7 метров в секунду. Судьи и гонщики вышли на воду, дали старт и провели четыре полноценные гонки. Сложности возникли, когда ветер начал менять направление. Арбитрам приходилось несколько раз переставлять знаки на дистанции, тем не менее гоночный день удался.

По итогам четырех гонок победу одержал Вячеслав Селезнев, капитан яхты Metallica. Примечательно, что накануне, в субботу, яхтсмен принял участие в соревнованиях по виндсерфингу. Как признался капитан команды, он не планировал гоняться в эти выходные на яхтах, но обстоятельства сложились удачно таким образом, что он вышел на воду и стал победителем.

Второе место занял Владимир Ермаков на «Алисе», а третье – Валерий Диченко на «Depeche Mode».

Отметим, что неделей ранее парусный сезон этого года завершили крейсерские яхты других классов – от 25 до 43 футов и выше – регатой «Кубок ветеранов». Эта регата посвящена людям, которые развивали парусный спорт в Приморском крае. Участники прошли две гонки – из Владивостока в бухту Миноносок Хасанского района и обратно. 
Отметим также, что в календаре спортивных мероприятий краевой Федерации парусного спорта в этом году начиная с мая проведено 15 регат для крейсерских яхт и 10 регат для детей и юношества. Впереди яхтсменов ждет сезон буеров (буер – яхта на коньках с парусом), который стартует с момента установления прочного льда на акваториях заливов Приморья.

Автор: Отдел новостей «В»