Маэстро, музыку!

Сегодняшний наш вернисаж, дорогие читатели, мы посвящаем памяти замечательного фотохудожника, человека, чье имя напрямую связано с созданием Тихоокеанского союза художников, с изданием великолепных фотоальбомов, с развитием фотоискусства в Приморье. Он был маэстро приморской фотографии.

9 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4587 (6292) от 9 окт. 2019

Юрий Кириллович Луганский – 11 сентября мы бы поздравляли его с 73-летием – первые свои снимки сделал еще ребенком, впервые взяв в руки фотокамеру в 10 лет. Сколько за свою жизнь он сделал великолепных кадров, в каких удивительных местах успел побывать и рассказать нам о них, как мастерски передавал музыку окружающего мира! А как много сделал для того, чтобы мы, жители XXI века, помнили тех, кто стоял у истоков фотоискусства в Приморье и на Дальнем Востоке... Созданные при его участии и под его руководством альбомы «Best of Far East» («Дальний Восток – лучшее») и сегодня, по сути, самая настоящая энциклопедия развития фотографии в нашем регионе. 

Юрий Кириллович был подвижником, но самое главное – он был великолепным фотографом, фотокорреспондентом. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию его снимки (благодарим за предоставленные фотоработы вдову Юрия Кирилловича Ларису Луганскую). Пусть они говорят сами за себя. И напоминают нам о мастере.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ