Все автобусы пройдут санпроверку

На внутригородских маршрутах в столице ДФО сегодня работают 14 компаний-перевозчиков: 13 – коммерческих и одна – муниципальная (ВПОПАТ-1). Специалисты городской администрации проверят санитарное состояние всего пассажирского транспорта, сообщает пресс-служба мэрии.

9 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4587 (6292) от 9 окт. 2019

Так, на прошлой неделе сразу на двух остановочных пунктах – «Баляева» и «Луговая» – инспекции подверглось более чем 20 автобусов. Выявленные сотрудниками управления транспорта замечания компаниям-перевозчикам предписано устранить в ближайшее время. На этом рейды не закончатся. До конца года будут проверены все автобусы внутригородских маршрутов.

«В последнее время мы получаем большое количество жалоб на состояние коммерческих автобусов, – пояснил начальник управления транспорта мэрии Александр Иванов. – Люди сообщают о пыли и грязи в салонах, о ржавых поручнях и дырах в полу. Так быть не должно. На днях мы уже сняли с маршрута два грязных автобуса и при необходимости будем поступать так и впредь. Перевозчики об этом предупреждены».

Как сообщил Александр Иванов, в управлении транспорта прошло совещание с участием руководителей всех автотранспортных предприятий. Им напомнили о недопустимости выпуска на линию автобусов в неудовлетворительном санитарном состоянии. Иначе будут платить штраф в размере 5 тысяч рублей. 

Напомним, что деятельность компаний-перевозчиков основана на договорах, подписанных с администрацией города. В документе перечислены все их обязанности и права, в том числе требование выпускать на маршруты только чистые автобусы. Это и другие предписания пассажирские перевозчики обязаны соблюдать неукоснительно: общественный транспорт должен быть чистым, безопасным и технически исправным, ходить по расписанию, водители не имеют права грубить пассажирам и нарушать правила дорожного движения. 

Автор: Отдел новостей «В»