Олег Гуменюк: К развитию дорожно-транспортной инфраструктуры будем подходить по-новому

По итогам прошедшего объезда по дорогам краевого центра с полпредом в ДФО Юрием Трутневым и губернатором Приморья Олегом Кожемяко глава Владивостока Олег Гуменюк рассказал, как будет улучшена дорожно-транспортная инфраструктура Владивостока.

9 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4587 (6292) от 9 окт. 2019

В планах городской администрации – разработка проектов новых транспортных развязок, парковок и дорог, в которых так нуждается один из самых автомобилизированных городов страны.

К строительству транспортной развязки в районе Зеленого Угла планируют приступить в 2020 году. Кроме того, уже в этом году будет объявлен аукцион на разработку проекта планировки территории на улице Фирсова, а затем и на проектно-сметную документацию будущей транспортной развязки.

«Как было отмечено в ходе объезда, дорожно-транспортная инфраструктура Владивостока должна стать удобной для горожан, – отметил мэр. – В этом строительном сезоне в городе при ремонте дорог возник ряд сложностей, которых не должно быть в дальнейшем. Подход к решению вопроса ремонта и разгрузки улично-дорожной сети изменится. Количество компаний, специализирующихся на дорожном строительстве и ремонте, будет увеличено».

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в этом году площадь и протяженность восстанавливаемых объектов во многом превышает показатели, которые были достигнуты за предыдущие несколько лет. Так, уже отремонтирован 41 объект улично-дорожной сети – дорог, тротуаров и проездов к жилым домам. Новый асфальт по программе «1000 дворов» появился в 84 дворах. Сейчас ремонт ведется по 35 адресам, еще на пять участков в ближайшее время также выйдет дорожная техника.

Глава Владивостока отметил, что на ряде объектов действительно есть проблемы из-за недоработок подрядчиков. В числе объективных причин – недостаточное количество специализированных компаний, занимающихся дорожным ремонтом. Многие из подрядчиков вышли на аукционы, не оценив должным образом свои силы. У многих из них не один, а сразу несколько крупных объектов, проведение ремонта на которых требует огромных сил, времени, спецтехники и рабочих. Такой подход надо менять.

«Замечания учтены, все начатые работы должны быть завершены до конца строительного сезона. Именно этого мы требуем от подрядчиков. Те дороги, которые не успеют сделать качественно и в срок, оплачивать мы не будем», – подчеркнул мэр.

Автор: Отдел новостей «В»