Юные шахматисты увезли золото в шахтерский поселок

В приморской столице завершился 5-й турнир памяти известного детского тренера Леонида Васильевича Семенова, сообщили в пресс-службе шахматной федерации Владивостока.

9 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4587 (6292) от 9 окт. 2019

По традиции турнир проводится среди детских коллективов, и в этом году число участвующих команд стало рекордным – 20, в том числе 5 команд из Уссурийска, Большого Камня и поселка Новошахтинского. Каждая команда состояла из четырех юношей разного возраста и одной девушки. 

Турнир был проведен в два этапа, и на первом соревнования проходили в новом клубе шахматной федерации «Этюд». Команды были разбиты на две группы, и из каждой в финал выходило по два коллектива. В результате напряженных баталий финалистами стали команды владивостокских шахматных клубов «Интеллект» и «Форпост», спортивной школы «Чемпион», а также коллектив шахматной секции поселка Новошахтинского.

Финальный турнир с их участием прошел в шахматном клубе спортивной школы «Старт», в котором много лет работал Леонид Семенов. А главным судьей соревнований был воспитанник Леонида Васильевича мастер ФИДЕ Михаил Бирюков. Он недавно вернулся из Китая, где принял участие в судействе первенства мира среди школьников. Теперь один из самых титулованных судей края в скором времени должен получить титул международного арбитра.

Борьба в финале была настолько напряженной, что вплоть до последних партий призеры турнира были неизвестны. Команда поселка Новошахтинского имела в своем активе победу над спортивной школой «Чемпион» и ничью с клубом «Форпост». В матче с клубом «Интеллект» она повела 3:0, и стало ясно, что новошахтинцам достанутся золотые медали. В итоге юные шахматисты из шахтерского поселка довели счет до разгромного 5:0, исключив «Интеллект» из числа призеров турнира. На втором месте «Форпост», а прошлогодний победитель турнира школа «Чемпион» завоевала бронзовые медали.

Столь большая популярность турнира объясняется тем, что все финансовое обеспечение соревнований берут на себя спонсоры. Его участники не платят турнирных взносов, а иногородним командам даже оплачивается проживание во Владивостоке, что сейчас большая редкость. 

На закрытии турнира награды получили не только победители. Денежными премиями были отмечены лучшие тренеры по итогам прошлого года. Лучшим тренером по итогам 2018 года был признан Андрей Щукин, работающий в спортивной школе «Старт». Вторым стал тренер шахматной федерации Владивостока Арутюн Маргарян. А третий приз достался международному мастеру Сергею Кравцову, который, являясь одним из сильнейших шахматистов края, несколько лет назад стал учить юных шахматистов добиваться успеха.

Автор: Отдел новостей «В»