Футбольный турнир памяти народного учителя СССР Николая Дубинина отмечает юбилей

Традиционный турнир по футболу среди школьников Владивостока, посвященный памяти народного учителя СССР Николая Дубинина, состоялся в юбилейный, 10-й раз. Соревнования, которые организует и проводит Фонд Николая Николаевича Дубинина, неизменно привлекают внимание юных спортсменов города.

9 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4587 (6292) от 9 окт. 2019

В этот раз футбольные команды школ Владивостока состязались на обновленном стадионе средней школы № 23. Турнир, прошедший с 4 по 6 октября, собрал ребят 2010 и 2011 годов рождения. Футбольные баталии отличались острой борьбой, спортсмены, несмотря на юный возраст, показывали техничное владение мячом и грамотную игру. 

Как рассказал «В» председатель фонда заслуженный работник физической культуры и спорта РСФСР, отличник народного просвещения РСФСР, кавалер ордена Почета Валерий Семенов, в этом году исполняется 91 год со дня рождения народного учителя СССР Николая Дубинина и 11 лет с момента основания фонда его имени. Соревнования памяти выдающегося педагога проводятся не только по футболу, но и по шахматам и другим видам спорта.

– Организаторы турнира выражают благодарность администрации школы № 23 и желают всем ученикам успехов в учебе и спорте, – говорит Валерий Яковлевич. – Благодарим также главного судью соревнований Андрея Фисенко и Алексея Казанцева. Особо хочется отметить неоценимый вклад в развитие детского спорта бывших воспитанников школы-интерната № 2 Александра Бекенова, Игоря Бабынина и Александра Монастырева, которые много лет оказывают помощь в проведении мероприятий.

И несколько слов о наболевшем. Спортивной школе по футболу (ул. Овчинникова, 14) исполняется 46 лет. Здесь работают высокопрофессиональные тренеры-педагоги, которые любят свою профессию и детей. И все 46 лет у школы нет своей спортивной базы. А директора некоторых средних школ с неохотой пускают юных футболистов в свои спортзалы, потому что они занимаются бесплатно. Там отдают предпочтение платным секциям… 

Воспитанники и педагогический коллектив МБОУ ДО «ДЮСШ по футболу» давно заслужили право иметь свою базу для тренировок. Фонд Николая Дубинина и родители юных спортсменов обращаются к администрации Приморского края с просьбой решить эту проблему. 

– Как раз сейчас идет капитальный ремонт стадиона «Строитель», который находится рядом со спортшколой, – отмечает Валерий Семенов. – Тренеры и родители воспитанников этой школы уверены: стадион должен принадлежать детям. Надеемся, что этот вопрос возьмет на личный контроль губернатор Приморья Олег Николаевич Кожемяко.

Представляем команды-победители

В группе «А»:

1-е место – ЦСП «Новая энергия» 
2-е место – СШ «Арсенал» 
3-е место – «Старт» 
4-е место – ШМФК «Таврия». 

В группе «Б»:

1-е место – «Старт–Энергия» 
2-е место – «Дельта» 
3-е место – СШ «Спарта»
4-е место – СШ «Спартак».

Автор: Отдел новостей «В»