Швейцарцы предлагают реанимировать проект канатной дороги во Владивостоке

Тихоокеанская окраина России привлекла-таки внимание Европы. В ближайшее время Дальний Восток намерены посетить бизнес-миссии сразу нескольких стран с побережья Атлантики, сообщает ТАСС со ссылкой на Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта АПИ.

9 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4587 (6292) от 9 окт. 2019

Бизнес-делегации Бельгии и Швейцарии посетят ДФО в октябре, через месяц в регион прибудет деловая делегация Исландии (об участии исландских дипломатов и бизнесменов в недавнем конгрессе рыбаков во Владивостоке читайте на стр. 4–5), следом подтянутся французы и немцы, уверяет гендиректор агентства Леонид Петухов.

– Мы изучали опыт Исландии с точки зрения туризма, и как ответ исландцы присылают сюда свою бизнес-миссию в ноябре-декабре, планируем, что они посетят Камчатку. Ожидаем бизнес-миссию из Швейцарии и Бельгии уже в середине этого месяца, из Франции и Германии – в декабре или январе следующего года, – рассказал Петухов.
По его словам, европейские страны, в том числе Бельгию, интересуют на Дальнем Востоке машиностроение, пищевая промышленность. 

– У большинства европейских компаний есть бизнес в Китае, и мы стали точкой, где ради диверсификации портфеля активов тоже можно разместить производства, – объяснил Петухов.

Бизнесмены Швейцарии прибудут во Владивосток 16 октября. Планируется, что они встретятся с властями Приморья, пообщаются с местными предпринимателями, ознакомятся с работой свободного порта Владивосток и портовой инфраструктурой города. В состав делегации вошли представители компании Bartholet Ropeways, специализирующейся на производстве канатных дорог и городских транспортных систем (именно она реализовала проект строительства пассажирской канатной дороги Лужники – Воробьевы горы в Москве). Компания готова представить руководству Приморья проект строительства канатной дороги во Владивостоке.

Автор: Отдел новостей «В»