Даешь зарплаты вместо заплат!

Бюджетники Приморья требовали достойной оплаты труда и сохранения районного коэффициента. Никто им не ответил

9 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4587 (6292) от 9 окт. 2019

Волна мирных профсоюзных акций прокатилась 7 октября по всему Приморью. Тысячи тружеников бюджетных учреждений, школ, больниц, заводов и предприятий оборонного комплекса требовали достойной заработной платы, сохранения районного коэффициента и протестовали против массовых сокращений.

Одним из самых массовых мероприятий в этот день стал митинг в Арсеньеве. Как сообщает РИА VladNews, более двух тысяч человек – работников авиазавода «Прогресс», входящего в холдинг «Вертолеты России», и членов их семей – обратились к президенту РФ с просьбой обеспечить предприятие оборонзаказом и не допустить сокращений сотрудников, уникальных специалистов. 

В ходе акции собравшиеся приняли резолюцию, в которую помимо озвученных также вошел ряд других требований к законодательной и исполнительной властям региона, к руководству завода: вернуть доступность звания «Ветеран труда», установить районный коэффициент к заработной плате не ниже 1,3 для всех трудящихся Приморья, в том числе и для работников федеральных учреждений, довести оклады и ставки для 1-го разряда до размера МРОТ и ряд других.

Отметим, что до конца нынешнего года на «Прогрессе» планируется сокращение 220 специалистов. Таким образом, к 1 января следующего года численность работников авиазавода уменьшится до 4960 человек, а к 1 июня 2020-го – до 4790. Притом что еще в январе 2018 года их было более 7 тысяч.

В Большом Камне на митинг вышли несколько сотен работников завода «Звезда». Как сообщает ИА Regnum, главными требованиями митингующих было обеспечение завода оборонным заказом и сохранение районного коэффициента на уровне 1,3. Власти края планируют снизить его до 1,2.

Во Владивостоке более ста человек, в основном работников бюджетной сферы, собрались на пикет на привокзальной площади. Участники акции, выстроившись у памятника вождю пролетариата, также требовали сохранения районного коэффициента 1,3, достойных условий труда и зарплат.

Профсоюзные акции также прошли в Артеме, Дальнегорске, Находке, Лучегорске, Кировском районе, Ольге, Хороле и Чугуевке. Все митинги носили мирный характер и завершились благополучно. О какой-либо реакции властей на народные требования не сообщается.

Автор: Отдел новостей «В »