Придумайте имя малышу зебре

Семь дней назад в зоопарке «Садгород», что находится в одноименном районе пригородного Владивостока, родился зебренок. Роды прошли удачно, мать и малыш живы. Событие стало радостным вдвойне.

9 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4587 (6292) от 9 окт. 2019

Дело в том, что появление на свет этого полосатого теплолюбивого животного – уникальный случай для Приморья. Во-первых, зебры в неволе размножаются редко. Во-вторых, более года назад здесь, у этой же мамаши, тоже родился жеребенок. Но он, к сожалению, погиб.   

Как рассказал «В» руководитель зоопарка «Садгород» Сергей Асновин, в его хозяйстве три зебры – мальчик и две девочки. Их приобрели у поставщика диких животных, которых закупают в Африке для зоопарков и цирков.  

Зебры, как и лошади, вынашивают потомство один год. Когда же дело доходит до родов, никаких повитух в данном случае быть не может – в отличие от той же лошади или коровы. Даже если зебре будет трудно рожать, человека она к себе не подпустит. Это дикое и довольно агрессивное животное. По характеру зебры схожи с пятнистыми оленями. 
– Вечером мы в конюшне закрыли одну зебру, утром открыли ворота, а оттуда выходят уже две – большая и маленькая. При этом никаких следов от родов на полу: ни крови, ни последа, ничего, – рассказывает Сергей Асновин. 

Маленькому зебренку уже неделя, но у него до сих пор нет имени. Директор зоопарка предлагает читателям «В» придумать оригинальное имя для малыша и прислать его на электронную почту [email protected] или на адрес газеты «Владивосток» – [email protected]. Варианты прозвища для уникального зебренка – первого урожденного полосатого приморца – принимаются до 16 октября. Победителя ждет оригинальный приз. 

Кстати, Сергей Асновин просит не присылать избитые имена, например, Дашка-тельняшка или Цаца-полосатая матраца. Не забывайте, что это мальчик. И будьте оригинальными. 

Кроме того, руководство зоопарка приглашает всех любителей животных приехать 27 октября к 12 часам дня в поселок Тимофеевка на открытие приюта гималайских медведей. С собой можно принести угощение для косолапых.

Автор: Сергей КОЖИН