Кредитные рейтинги: как снизить риски при инвестировании

Доверяя свои сбережения финансовой организации, будь то банк, страховая компания или негосударственный пенсионный фонд, мы хотим быть уверены в сохранности наших средств. Как убедиться в надежности компании непрофессиональному финансисту, разъяснили в пресс-службе Дальневосточного главка Банка России.

8 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4586 (6291) от 8 окт. 2019

Не доверяйте D и опасайтесь С 

Специалисты уверяют: одним из инструментов, который поможет сделать выбор в пользу той или иной компании, является кредитный рейтинг. Это индикатор, который позволяет понять, насколько безопасно доверять ей свои деньги. Рейтинг учитывает как текущее финансовое положение компании, так и ее финансовую историю. Высокий кредитный рейтинг говорит о том, что положение организации стабильно и доверять ей деньги достаточно безопасно. Напротив, обращаться в организацию с низким кредитным рейтингом рисково, так как велика вероятность ее банкротства. 

Единой системы рейтингов не существует, однако зачастую между собой они сопоставимы. Как правило, наиболее кредитоспособные компании имеют рейтинги с буквой «А», средние по надежности – с буквой «В», близкие к банкротству – с буквой «С». Если компания по своим долгам уже не платит, то в ее кредитном рейтинге будет буква «D», что означает дефолт. 

Внутри буквенных категорий есть дополнительные градации. Так, рейтинг «ВВВ» выше рейтингов «ВВ» и «В», а рейтинг «А+» выше «А» и «А–». В рейтинги также закладываются прогнозы аналитиков в части финансового положения компании на ближайший год. Например, прогноз может быть стабильным, позитивным или негативным.
Ознакомиться с кредитными рейтингами финансовых организаций любой желающий может на сайтах кредитных рейтинговых агентств. В нашей стране публичные рейтинги имеют право присваивать только те агентства, которые включены в реестр Банка России. 

Чем больше доход обещают, тем выше риск его не получить

Банковские депозиты являются надежными инвестициями: даже если банк лишится лицензии, сумму в пределах 1,4 млн рублей клиенту вернут. Однако на вложения свыше 1,4 млн рублей гарантия системы страхования не распространяется. В таком случае ориентироваться стоит на рейтинги, в которых есть буква «А» или не менее двух букв «В».
Важно понимать, что в систему страхования вкладов не попадают сбережения в страховых компаниях и негосударственных пенсионных фондах, поэтому требования к их надежности должны быть высоки. Выбирать следует организации с кредитным рейтингом не ниже «ВВВ», а среди них искать тех игроков, что по итогам последних лет показывают максимальную доходность. 

Еще одна категория инвестиций, которая не попадает в систему государственного страхования вкладов, – это инвестиции в микрофинансовые организации. Если планируется доверить МФО накопления на срок до трех месяцев, можно рискнуть и выбрать организацию с рейтингами «В» и «ВВ». Если речь идет о долгосрочном сотрудничестве, то предпочтительней будет МФО с рейтингом не ниже «ВВВ–».

Облигации – самые предсказуемые ценные бумаги, поскольку риск и доход по ним известны заранее. Чем больше доход обещают, тем выше риск его не получить. Можно купить облигации с рейтингом «ААА», но с умеренной доходностью, а можно вложиться в облигации с рейтингом «В», но в таком случае исход сделки будет зависеть от ситуации на финансовом рынке. Случись внешний шок, на который компания не в силах повлиять, она может оказаться в неустойчивом положении и от выплат отказаться. Бумаги с более низкими рейтингами начинающим инвесторам лучше и вовсе не рассматривать. 

Пока в листинге, все в порядке 

Самые надежные бумаги фондовые биржи включают в отдельный список: первый котировальный список или первый уровень листинга.

Акции кредитных рейтингов не имеют, однако их присваивают компаниям, которые эти акции выпускают. Вместе с тем в случае с акциями важно также ориентироваться на уровень листинга бумаг на фондовых рынках.

Агентства на постоянной основе отслеживают финансовое состояние организаций, которым присвоили рейтинги. В зависимости от этого состояния рейтинги могут понижаться или повышаться. Поэтому следует время от времени проверять кредитные рейтинги выбранной компании или финансового инструмента, а также читать новости экономики. 

Автор: Отдел экономики «В»